-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 августа 2022, 14:47

Рождение легенды: как «Пороховой» парк стал «Юбилейным»

Благоустройство
К благоустройству парка «Юбилейного» приступили весной 2022 года. Мало кто знает, что парк начал работать ещё в 1940-е годы. За время своего существования он пережил множество интересных событий. «Вечерний Барнаул» рассказывает историю любимого зелёного уголка барнаульцев.

Начало

Первое свое название — «Пороховой», — будущий парк получил чуть более 80 лет назад, в далёком и трудном для нашей Родины 1941 году. Тогда в Барнауле на базе предприятий, эвакуированных из Луганска, Москвы и Подольска, создали завод № 17 (ныне холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод»). На предприятии производили патроны. А пороховые склады завода в целях безопасности разместили на склоне поймы речки Пивоварки, у восточной границы земель ордена «Знак Почета» совхоза № 1 УНКВД. Его центральная усадьба находилась в районе пересечения нынешних улиц Логовской и Халманова, а поля ограничивалась нынешней улицей Малахова. Вокруг ни души, полная безопасность и надежная защита. С караульных вышек на краю поймы все просматривается как на ладони. В тот период времени эта территория — редколесье. По складам горожане и стали называть этот лог «пороховым». Отметим, наименование «Пороховой парк» в документах не встречается вообще, но названия «Пороховой» и «Пороховой лог» имеют место быть. Склады просуществовали здесь более десяти лет.

К началу 1950-х годов Ленинградским государственным институтом проектирования городов Госстроя РСФСР (Ленгипрогор) был разработан второй за советский период генеральный план развития города Барнаула. Он предусматривал в том числе развитие территории в северном и северо-западном направлениях. Севернее уже строился огромный, даже по меркам Советского Союза, Барнаульский резино-асбестовый комбинат и комбайно-сборочный завод. Между заводами и поймой речки Пивоварки вырастали жилые массивы «Западный» и «Поток». Опасные склады перевели в соседний Павловский район. За многие годы на их охраняемой территории образовалась берёзовая роща.

Информацию о том, кто подал идею использовать две рощи (Мизюлинскую и в пойме речки Пивоварки) под парки, автору установить пока не удалось. Но в Государственном архиве Алтайского края хранится решение горисполкома от августа 1957 года «Об организации юбилейного парка в северо-западном районе города». Оно подписано зампредом А. Нагорным и закрепляло за парком участок в 57,75 га. Из них 33 га – это свободная площадь «территории, находящейся под складами». Этим же решением парку присвоили наименование «Юбилейный», в часть приближающейся 40-й годовщины Октябрьской Социалистической революции.

Заложить парк в осенний период того же года обязали предприятия города: комбайно-сборочный, завод искусственного волокна, шинный, трест «СтройГаз», станкостроительный, завод механических прессов и энергокомбинат.

Открытие парка

После этого исторического решения целых 12 лет парк как таковой существовал только на бумаге. Была территория, именуемая парком, там же располагался лесопитомник, созданный специальным решением для целей городского благоустройства. Его следы можно увидеть и сегодня.

Хозрасчётное подразделение «Барнаульский городской парк культуры и отдыха «Юбилейный» на территории Железнодорожного района открылось 20 мая 1969 года. Парк открывали без разрезания ленточек и митингов. Тогда же в нём появились первые аттракционы и стали прокладывать асфальтовые дорожки и наружное освещение. Решение об открытии нового городского парка подписал председатель горисполкома И.Д. Налётов. В послевоенные годы, когда все ресурсы страны направляли на возрождение разрушенного хозяйства, Иван Дмитриевич многое сделал для развития города Барнаула. 

В августе 1972 года И.Д. Налётов подписал ещё один документ — решение № 490 о передаче парка в состав вновь образованного Ленинского района. Шефами парка закреплялись Алтайский моторный и Барнаульский шинный заводы.

На пике

Наибольшего расцвета парк «Юбилейный» достиг в впервой половине 1980-х годов. Заводами были приобретены и запущены десять аттракционов, в том числе «Юнга», «Колокольчик», «Автодром», «Ромашка», шахматно-шашечный павильон и лыжная база. С колеса обзора открывалась панорама на промышленную зону с одной стороны, и, на новостройки Ленинского района — с другой.

Осенью 1978 года в парке появился самолёт ТУ-104. В аэропорт Барнаула он прилетел сам, там с него сняли крылья и за одну ночь по Павловскому тракту и ул. Малахова перевезли в парк к месту последней стоянки. Самолёт использовали как библиотеку для детей, пока его не сожгли.

В парке последовательно появляются: зал игральных автоматов и бассейн «Дельфин». Бассейн имел четыре дорожки и длину 25 метров. Специалисты ОСВОДа обучали детей плаванию. А в начале февраля 1982 года благодаря стараниям А.Л. Васильева — человека, известного в кругах советского хоккея, на северном склоне поймы построили и открыли санную трасу.

В течение 1987-1988 годов парк получил ограду и центральный вход со стороны ул. Малахова. На территории был проведён питьевой водопровод с фонтанчиками, построен павильон общепита. На летний период устанавливали до 100 диванов. Работала концертно-танцевальная площадка. Парк пользовался огромной популярностью. Среднегодовой объём посетителей составлял 160 тысяч человек.

В начале 1990-х годов промышленные предприятия находились в стадии стагнации и перестали софинансировать дирекцию парка, в результате чего она прекратила свою хозяйственную деятельность. Администрация города Барнаула рассматривала различные варианты поддержания парка, но эти усилия успеха не имели. При дефиците городского бюджета в 64% решить вопрос с парком не представлялось возможным. Появлявшиеся время от времени «инвесторы» выдвигали нереальные прожекты. На долгие годы парк остался сам по себе.

Настоящее время

Поддержка инициатив территориального общественного самоуправления и других общественных формирований даёт свои положительные результаты. Примерами того служат реконструкция парка меланжевого комбината, благоустройство Мизюлинской рощи и, наконец, работы по приведению в порядок парка «Юбилейный». 82 миллиона рублей направлено на первый этап благоустройства легендарного барнаульского парка.