-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июня 2021, 14:15

Роспотребнадзор напоминает, что рекомендуется делать после прививки от коронавируса

Здоровье


Вакцинация от коронавирусной инфекции может остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией. Как это работает? В популяции создается большой пул защищенных людей, поэтому прерываются пути передачи вируса от человека человеку. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности, от нового коронавируса, человек не только защищает себя, но и проявляет ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботится о том, чтобы инфекция не распространялась.

Роспотребнадзор напоминает о том, какие реакции могут возникнуть на прививку и как рекомендуется себя вести после вакцинации.

После прививки может возникнуть гриппоподобный синдром – это слабость, повышенная температура и другие симптомы. Не у всех возможна такая реакция, но если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия: можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. 

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна, однако душ не запрещен. Также в первые три дня после прививки рекомендуется ограничить прием алкоголя.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, это не повод для беспокойства. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущих детей.

Если вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна