-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 сентября 2020, 11:43

Роспотребнадзор: «Меню для школьников разработано с учетом принципов здорового питания»

Образование и наука

Сегодня, 4 сентября, состоялось выездное совещание по вопросу организации горячего питания для учащихся начальных классов в школе №1 Барнаула. В нем приняли участие представители управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, городского комитета по образованию, общественной палаты Барнаула, Совета женщин, комбината школьного питания «Глобус», родительской общественности.

Напомним, в рамках исполнения задач, поставленных президентом страны в Послании Федеральному Собранию, со 2 сентября в школах краевой столицы организовано бесплатное питание для порядка 37 тысяч учащихся 1-4 классов.

Сейчас в школах действует утвержденное примерное меню завтраков и обедов, которое составляется на две недели.

Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва рассказала, что требования к составлению меню регулируются санитарно-эпидемиологическими правилами. Меню разрабатывается не менее чем на 10-14 дней в зависимости от длительности учебной недели. При составлении учитываются возрастная категория учащихся и сезонность. Меню составляется с учетом норм питания, исходя из потребности ребенка в белках, жирах, углеводах и энергии.

Елена Боброва:

«Есть требования и к наполнению меню. Завтрак предполагает горячее блюдо и горячий напиток, в обед более расширенный рацион питания – первое и второе блюдо, закуска и напиток.

При составлении меню должны быть учтены принципы здорового питания. В рацион включаются блюда, которые имеют щадящий способ приготовления (на пару, запекание, тушение), исключаются блюда с раздражающими свойствами, используется сборник рецептур, разработанных для детского питания.

Мы должны прививать принципы здорового питания и культуру питания с детства»

Евгений Скурлатов, генеральный директор АОО «КШП «Глобус» отметил, что меню для школьников разработал Московский институт отраслевого питания. Основной завтрак в этом меню - каши, запеканки. Предусмотрено сбалансированное питание, которое обеспечивает школьников веществами, необходимыми в их возрасте.

Сейчас КШП «Глобус», совместно с родителями и педагогами решают, какие блюда в последующем требуют замены или доработки.

Участники встречи ознакомились с рационом младших школьников.

«Осталось приятное впечатление от того, что мы видим. Качество блюд очень хорошее. Главное – что это здоровое питание. Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они подходили к своим оценкам более взвешенно», - заметил заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула Петр Фризен. Общественная палата с первого учебного дня объезжает школы и контролирует организацию питания детей.

Жанна Михайлина, заместитель председателя городской родительской общественности:

«Бесплатное горячее питание – это очень хорошо для наших детей. Особенно это оценили семьи, которые раньше по каким-то причинам не могли позволить себе оплачивать питание детей. 

Если есть вопросы, я призываю решать их со специалистами. В каждой школе есть родительский контроль: инициативная группа родителей может прийти в школу, встретиться с руководством, попросить показать столовую, попробовать порции. Вопросы можно решать через управляющий совет, который тоже есть в каждой школе и куда входят родители. Можно обратиться в комитет по образованию города»

Андрей Муль напомнил, что на организацию бесплатного питания до конца года выделено 144 млн рублей, из них 3 млн – доля бюджета города. По решению главы города Вячеслава Франка выделено дополнительно 6,5 млн рублей на оплату услуги накрывания столов для детей (раньше эта услуга оплачивалась родителями). 

Напоминаем телефоны горячей линии по вопросам организации питания в городе Барнауле: 56-90-43, 56-90-26.