-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2023, 17:15

Родители контролируют обеспечение безопасности и организацию питания дошкольников Барнаула

Образование и наука

На этой неделе представители общественного контроля вновь проверяли работу дошкольных образовательных организаций. Обращали внимание на соблюдение санитарных правил и норм, содержание помещений, состояние пищеблоков и санитарных комнат. 

Во вторник, 14 февраля, общественная комиссия посетила детский сад № 141. Всего сюда ходят почти 250 ребятишек, в том числе в возрасте до трех лет.

- Обеспечению их безопасности уделяем повышенное внимание, - подчеркивает заведующий детским садом № 141 Наталья Почта. – Входные калитки и двери обеспечены домофонами, которые можно открыть только специальным магнитным ключом. По всему периметру здания установлены камеры видеонаблюдения. Также они есть внутри помещений. В частности, на тепловом узле, у электрощитка, на входе в здание, в музыкальном зале, где скапливается большое количество людей.

Комната охраны снабжена тревожной кнопкой. Ее работу проверяют ежедневно. В ночное время здесь дежурит сторож, в дневное – дежурный администратор.

Также сад оснащен автоматической пожарной сигнализацией. На каждом лестничном марше есть огнетушители.

Строго по графику педагоги проветривают помещения, фиксируют температуру воздуха, включают рециркуляторы. К столу приглашают тоже по часам. Всего предусмотрено четыре приема пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. Готовое блюдо допускается до реализации только после того, как бракеражная комиссия снимет пробу. Родители в нее не входят, но тем не менее имеют возможность поучаствовать в дегустации.

- Я всем довольна, - делится впечатлениями Ольга Седых. – У меня в этот сад ходит дочка. Ест все: и запеканки, и картофельное пюре, и рыбу. Особенно любит борщ. Мы его даже готовили, участвуя в кулинарном конкурсе детского сада. Дочка с малых лет помогает мне на кухне, поэтому умеет резать картошку, шинковать капусту и даже делать обжарку. Конечно, под присмотром. В итоге заняли первое место.

Людмила Павлова водит в сад двух дочек. Чтобы быть уверенной в качестве их питания, мама несколько раз в месяц занимается приемкой продуктов на склад в составе закупочной комиссии.

- Основная часть продуктов приходит в понедельник. Молочку и хлеб привозят каждый день, - говорит она. – Моя задача - проверить документы, маркировку, сроки годности, целостность упаковки. Нареканий никаких нет – продукты такого качество смело можно закупать домой, все свежее и натуральное.

Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова