-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2022, 17:15

Родители и общественники Барнаула дегустируют блюда из школьного меню

Образование и наука

В этом учебном году в столовой гимназии № 42 завтракать и обедать особенно приятно – за лето здесь провели масштабный ремонт: стандартный обеденный зал стал похож на стильное кафе. Здесь побывали представители общественного контроля организации школьного питания.

В столовой гимназии № 42 боевая готовность – с минуты на минуту закончится второй урок и на завтрак придут школьники. На накрывальщицах специальные головные уборы, фартуки, перчатки и удобная обувь – нужно двигаться быстро, чтобы сохранить блюда максимально горячими. Сегодня это молочная пшенка с маслом. Проверять ее температуру ни к чему – дети дружно дуют на ложки, очевидно, блюдо только что из кастрюли. К нему в придачу идут бутерброды с сыром и какао с молоком.

Прежде чем поставить еду на стол, ее проверила бракеражная комиссия, состоящая из сотрудников гимназии и ее столовой, работников поликлиники № 3 и родителей. Она работает ежедневно. Раз в месяц к ней присоединяется делегация общественного контроля. Сегодня в ее рядах представитель Общественной палаты города Барнаула Борис Черниченко.

- Это не единичный выход, чтобы посмотреть, как все устроено, и поставить точку. Надо систематически работать над темой детского питания, - подчеркивает Борис Алексеевич. – Конечно, сейчас используют совсем другой подход. Сравнивать его со старым невозможно. Когда я был директором школы № 70, мы сами думали, где взять продукты, как их хранить и готовить. Теперь тема совсем по-другому звучит.

Продукты в гимназию № 42, как и еще в 79 школ города, доставляет комбинат школьного питания «Глобус». В некоторые организации продукты подвозят по четыре-пять раз в день.

- Все свежее, в том числе и мясо, мы отказались работать с заморозкой, - подчеркивает гендиректор КШП Сергей Косых. – В сравнении с прошлым годом ассортимент блюд изменился, по возможности, учтены пожелания детей и родителей. Расширен ассортимент блюд для учащихся старших классов – все-таки в соответствии с возрастом им нужна более калорийная пища. Стараемся максимально разнообразить их рацион, при этом придерживаясь установленных норм. Например, в детском питании нельзя использовать перец и уксус. В будущем мы хотели бы предоставить право выбора и детям помладше.

На днях с проверками питания посетили и другие барнаульские учреждения: гимназии №27 и №45, школу №52. За соблюдением установленных правил следят и профильные ведомства.

Как рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания краевого Управления Роспотребнадзора Татьяна Собина, для этого проводятся плановые визиты, в ходе которых проверяется количество жиров белков и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Их баланс очень важен и для родителей, ведь это напрямую влияет на физическое и умственное развитие детей. Также им небезразличен вкус готовых блюд.

- На собраниях всегда предлагаем мамам и папам самим попробовать еду, ведь современные дети очень привередливы, они могут дома озвучивать не совсем верную информацию, - рассказывает председатель совета школы Наталья Грохотова. – У меня здесь учатся два сына, они приучены завтракать кашей, а обедать супом, поэтому редко воздерживаются от предлагаемых в столовой блюд. Их, как и меня, все устраивает.

Кроме качества пищи, родители отмечают и улучшение условий – в этом году в обеденном зале гимназии провели масштабный ремонт. Дизайн-проект разработала одна из родительниц, а постеры для украшения стен придумали и нарисовали сами учащиеся.

- Мы демонтировали старые потолки и заменили их на современные, снесли перегородки, расширив пространство, сделали отдельные зоны для старшеклассников и организованного питания младших классов, - рассказывает директор гимназии № 42 Иван Гребенкин. – Всего на эти цели из бюджета города было выделено около 1,5 млн рублей. Еще почти 600 тысяч направили на замену мебели – теперь у нас появились новые столы и стулья. Вместимость столовой увеличивать не стали, просто сделали ее более комфортной. Сегодня она рассчитана почти на 200 мест.



Справка: В гимназии № 42 обучается 1420 ребят, из них 560 – в начальных классах. 

Всего в Барнауле бесплатное горячее питание получают около 40 тысяч младших школьников в 84 образовательных организациях. В этом году на эти цели из федерального бюджета выделено почти 408 млн рублей.