-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 августа 2021, 10:40

Родители 330 тысяч детей в Алтайском крае получили выплаты к школе

Социальная поддержка

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей по Указу Президента РФ к началу учебного года получили более 241 тысячи родителей

Ведомство уже со 2 августа приступило к перечислению семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей. Данную выплату на сегодняшний день получили родители 330 тысяч детей нашего региона.

Доставка единовременной выплаты осуществляется на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. Кроме того, единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Необходимо помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

- Важно, что данная выплата носит заявительный характер, заявления на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей будут приниматься до 1 ноября текущего года, - рассказывает заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР, никаких дополнительных документов при подаче заявления не требуется. При необходимости специалисты пенсионного ведомства самостоятельно запросят необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Родителям, которые в прошлом году получали «детские» выплаты, в Личных кабинетах на портале госуслуг уже сформированы заявления на новую выплату. Остается лишь проверить данные заявления и, если нет никаких изменений (то есть, информация актуальна), подтвердить согласие на дальнейшую обработку. В том случае, если что-то изменилось, например, банковские реквизиты, то следует скорректировать информацию. Тем гражданам, которые не получали ранее указанные выплаты, необходимо самостоятельно заполнить соответствующее заявление.

На данную выплату имеют право дети от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября текущего года, а также дети, которым на момент выхода Указа Президента (2 июля) еще не исполнилось 18 лет. Кроме того, единовременная выплата назначается инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

- Следует помнить, что данная выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки, а получить ее могут не только родители, но и законные представители (усыновители, опекуны, попечители), - резюмирует Наталия Викторовна.