-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 августа 2021, 09:52

Рисунок барнаульского школьника нанесли на маркированный конверт, посвященный самой длинной артековской смене

Образование и наука

К 80-летию самой длинной смены «Артека» Акционерным обществом «Марка» выпущен художественный маркированный конверт (тираж 1000000 экземпляров) и специальный почтовый штемпель. Конверт создан по эскизу рисунка Григория Шатулова из Барнаула.

Десятиклассник школы №64 Григорий Шатулов стал победителем всероссийского конкурса рисунков «Самая длинная смена «Артека» 22.06.1941 – 12.01.1945».

Ранее в 2019 году, будучи артековцем, Гриша победил в конкурсе «Открой свою Дверь синего цвета» от Почты России и стал почтовым комиссаром лагеря «Лесной». В ту 14 смену из «Артека» отправили в Алтайский край кипарисовую гирлянду в благодарность за то, что далекий алтайский поселок Белокуриха приютил артековцев в годы Великой Отечественной войны. Григорий вместе с почтовыми комиссарами других лагерей упаковывал этот ценный груз на Почте «Артека», чтобы отправить на свою родину. Именно это событие сохранилось в памяти школьника и нашло отражение в конкурсной работе.

Церемония специального гашения конверта, посвященного самой длинной артековской смене, прошла в МДЦ «Артек» в августе.

«Когда 22 июня 1941 года в «Артеке» началась новая смена, никто не думал, что она продлится 1301 день.  В той смене были ребята такого же возраста, как сегодняшние артековцы. Чтобы память о них жила в сердцах современных детей, мы проводим эту акцию. На конкурс ребята представили много работ, и символично, что победил и выбран для конверта рисунок юного жителя Барнаула Алтайского края. Пусть каждый, кто увидит этот конверт, вспомнит о том, что подвиги могут совершать даже самые юные граждане страны», – отметила Евгения Елисеева, первый заместитель директора МДЦ «Артек».

Маркированный конверт можно приобрести во всех отделениях почтовой связи Российской Федерации и на «Почте Артека».