-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 августа 2021, 15:05

Ремонт дорог в Барнауле: первые итоги сезона и перспективы 2022 года

Транспорт Дорожное хозяйство
Ремонт дорог в Барнауле: первые итоги сезона и перспективы 2022 года

Сегодня, 20 августа, состоялась онлайн-пресс-конференция с Антоном Шеломенцевым, председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, на которой он ответил на вопросы о том, когда закончат ремонт дорог Барнаула и какие «дорожные» перспективы ждут город в следующем году. Материал об этом опубликован на сайте «Вечернего Барнаула».

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на 2021 год было запланировано улучшить 23 участка дорог города. На данный момент к ремонту приступили на всех участках, кроме дороги на улице Ползунова. На трёх объектах работы уже закончились: улица Парфёнова, мост через реку в селе Власиха и улица Горнолыжная.

«Сейчас мы идём точно по графикам, опасений нет. Подрядчики с нами работают уже на протяжении четырёх лет с реализацией проекта. В целом, думаю, что все работы будут завершены в установленные сроки», — рассказывает Антон Шеломенцев, председатель комитета по дорожному хозяйству Барнаула.

Всего в программу ремонта дорожных участков вложено 907 миллионов рублей, и по итогу будет исправлено 28 километров дороги. Окончание всех работ планируется на октябрь 2021 года.

Кроме реализации проекта «Безопасные качественные дороги» в городе идёт строительство участка дороги проезда Северного Власихинского по программе социально-экономического развития Алтайского края. До конца 2021 года жители получат новую дорогу с ливневой канализацией, тротуарами, уличным освещением и дополнительными парковочными местами.

С 2011 года продолжается реализация проекта по ремонту сельских дорог. Всего за это время было отремонтировано более 249 дорог частного сектора. На этот год запланировано отремонтировать 32 объекта на сумму более 42 миллионов рублей. К работе приступили уже в августе 2021 года. Также планируется ремонт нескольких мостов: пешеходные через реку Пивоварку на ул. Автотранспортной и через железнодорожные пути на ул. Водопроводной, а также мосты через Пивоварку на ул. Кутузова и на ул. Матросова.

На пресс-конференции был задан вопрос, касающийся необходимости выделенных полос на наиболее загруженных участках — проспекте Ленина, проспекте Строителей, Павловском тракте, улице Малахова.

«Сейчас подрядчик занимается разработкой транспортной схемы, активно идёт сбор исходных данных. Мы понимаем, что выделенных полос будет недостаточно, будем решать вопрос с парковочным пространством и параллельно запускать сервисы по фото- и видеофиксации нарушений, чтобы выделенные полосы действительно работали», — ответил Антон Шеломенцев.

Комплекс работ будет разработан ориентировочно до конца февраля 2022 года, внедрение планируется на конец августа – сентября того же года.

На пресс-конференции был задан вопрос, касающийся реконструкции моста на Новом рынке. Спикер пояснил, что транспортного напряжения на проспекте Ленина избежать не получится. Это огромная магистраль, которая всегда будет пропускать огромный поток транспорта. Задача дорожников здесь состоит только в уменьшении этого самого транспортного напряжения.

«Надо понимать, что путепровод небезопасный, он требует реконструкции», — отметил Антон Шеломенцев. На данный момент рассматриваются варианты организации дорожного движения на время ремонта. Но утверждённого плана пока нет.

Председатель комитета по дорожному хозяйству также прокомментировал ситуацию с залповым ливнем 19 августа 2021 года:

«Ливневая канализация не способна пропустить через себя месячную норму осадков в один день. Наша задача после таких ситуаций — произвести своевременную очистку от песка и занесённого мусора, чтобы она продолжала работать в штатном режиме, своевременно реагировать на подтопления», — отметил Антон Шеломенцев.

В завершение пресс-конференции затронули и планы работы на будущий год. В 2022 году комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города сместит акцент в сторону снижения аварийности. При этом будет увеличен объём обустройства искусственных дорожных неровностей, установят дополнительные камеры, светофоры и ограждения.