-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2022, 14:40

Реконструкция путепровода по проспекту Ленина – на контроле в администрации Барнаула

Дорожное хозяйство

Для эффективного контроля реконструкции путепровода на проспекте Ленина и оперативного решения текущих вопросов еженедельно на строительной площадке проводится выездное совещание. 

Выезд проводится под руководством заместителя администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева. Накануне с участием представителей профильного комитета, подрядчика, проектировщика и надзорных ведомств также состоялось обсуждение строительных работ.

– На трехпролетном путепроводе уже выполняется армирование ростверка первой опоры и установка опалубки для последующего бетонирования. На второй опоре рабочие занимаются устройством котлована под последующую подготовку основания фундамента. Также на трехпролетном путепроводе подрядчик занимается изоляцией тепловой сети из оцинкованной стали, – сообщили в подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ №4».

При этом работы ведутся и на восьмипролетном путепроводе. Первоочередная задача – выполнить укрепление грунта. На четвертой опоре, с которой субподрядчик – компания «Райдекс» – начал выполнять инъектирование, заполнено уже 90% скважин. Всего на четырех опорах необходимо будет заполнить более 300 грунтоцементных свай.

Параллельно на третьей опоре рабочие забивают шпунт для дальнейшего производства работ по устройству буронабивных свай.

Стоит отметить, что проверку качества выполняемых работ, соблюдение план-графика осуществляют и представители Росстройконтроля. Они также проводят экспертизу и лабораторные исследования на соответствие качества всех выполненных видов работ.

Напомним, в ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры. Увеличится число полос до трех в каждом направлении, пешеходные связи будут обустроены с двух сторон, при этом сохраниться трамвайное сообщение. Согласно контракту, срок окончания работ – ноябрь 2023 года.