-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 декабря 2021, 09:05

Регоператор по обращению с ТКО приобрел около двух тысяч пластиковых контейнеров для частного сектора Барнаула

ЖКХ

Регоператор по обращению с ТКО приобрел около двух тысяч пластиковых контейнеров для частного сектора Барнаула

Для поселков Барнаула закуплено порядка двух тысяч баков, сообщает Минстрой Алтайского края. Впервые они будут установлены на территории личных домовладений.  

120-литровые пластиковые контейнеры появятся в Авиаторе, Спутнике и Октябрьском. Бак такого объема равен установленному нормативу накопления ТКО одним человеком в месяц. Региональный оператор «Экосоюз» передаст контейнеры жителям в пользование на безвозмездной основе. Первую партию передали в Октябрьский (для этого поселка предназначена тысяча баков), скоро емкости направят в Спутник и Авиатор - по пятьсот на каждый.

Людмила Иванова, жительница поселка, взяла контейнер для себя одной из первых:

- Сначала мы с соседями выставляли пакеты с мусором вдоль дороги. Потом поставили один железный ящик на несколько домов, а раз в неделю региональный оператор его разгружал. Неудобств было много: например, у ящика не было крышки, и нам постоянно приходилось что-то изобретать на ее место после нового урагана. У нового бака, я вижу, даже колеса есть, значит, если будет сильный ветер, я смогу его откатить в более тихое место.

– Покупка контейнеров обошлась в 3,5 млн рублей – это собственные средства компании, - рассказал руководитель «Экосоюза» Андрей Кулагин. – Наличие баков позволяет поддерживать санитарное состояние поселков в надлежащем виде. Так мы уходим от бестарного способа вывоза отходов здесь.  

Ранее жители Авиатора, Спутника и Октябрьского выставляло пакеты с мусором за ограду, и региональный оператор забирал их. Новые контейнеры помогут поддерживать порядок в поселках, избавиться от проблемы растаскивания отходов собаками. 

Никакая плата за пользование баками не взимается, но жители должны следить за их состоянием. В частности, в баки нельзя высыпать горящие, раскаленные и крупногабаритные отходы, снег, лед, осветительные приборы, электрические лампы, батареи, аккумуляторы. Кроме того, не допускается утрамбовывание, смерзание мусора. Также нужно обязательно закрывать крышку контейнера.