-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2022, 15:55

Реализацию программы догазификации обсудили в Барнауле

ЖКХ

В администрации Барнаула состоялось заседание штаба по догазификации, которое провел глава города Вячеслав Франк.

В работе штаба приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский, председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, руководитель ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко, представители Минстроя Алтайского края, профильных комитетов администрации города, районных администраций.

Как доложил председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Станислав Цыро, согласно уточненному плану-графику реализации программы в Барнауле в 2022-2023 гг. планируется газифицировать 7954 домовладения. На 24 ноября «Газпром газораспределение Барнаул» выполняются мероприятия догазификации в отношении 926 домовладений. Он подчеркнул, что работа по информированию жителей города о возможности и способах участия в программе догазификации продолжается.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко, в Барнауле совместно с органами местного самоуправления проведена большая работа, чтобы создать возможность для подведения газа к домовладениям жителей. «В первую очередь, это сокращение сроков на получение ордера на проведение земляных работ и размещение объектов газоснабжения», - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время ведется проектирование 30 объектов распределительных газопроводов, в том числе в пригородных поселках Новомихайловке, Пригородном и Центральном поселках, Лебяжье, Плодопитомник, Борзовая Заимка, Бельмесево. 

«В этом году мы планируем завершить проектирование по 14 объектам, чтобы уже в 2023 году приступить к строительно-монтажным работам. Также мы продолжаем проектирование газопроводов-вводов от действующих сетей», - пояснил он.

По словам Евгения Григоренко, в 2022 году по ряду причин сроки подведения газопроводов-вводов от действующих сетей до границ домовладений будут скорректированы. В настоящее время ведется процесс подписания дополнительных соглашений к договорам с заявителями.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что работу по догазификации необходимо продолжать. 

«Важно, чтобы люди получили газ. Прошу подключиться к информационно-разъяснительной работе по вопросам участия в программе, а также по корректировке сроков подведения газа до границ домовладений по уже заключенным договорам, не только профильный комитет и администрации районов, но и депутатский корпус и специалистов ООО «Газпром газораспределение Барнаул», - подчеркнул он.

Также на заседании штаба обсудили и предоставление барнаульцам, принимающим участие в догазификации, мер социальной поддержки. Напомним, компенсация на подключение к газу предоставляется в размере от 50 до 100 процентов расходов; размер зависит от категории граждан. Единовременная материальная помощь предусмотрена в соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края от 28.04.2017 №142.

Напоминаем, что жители Барнаула могут подать заявление на догазификацию. Догазификация – это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети).

Подать предварительную заявку на догазификацию можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru. Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408.