-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 марта 2023, 10:53

Развитию учреждений культуры и спортивных объектов Барнаула уделяется особое внимание

Культура Спорт

Перед обществом стоит задача сохранения уникальности нашей страны. В связи с этим значительно повышается роль учреждений культуры. Об этом сказал глава Барнаула Вячеслав Франк в ходе отчета по итогам 2022 года.

В минувшем году в Барнауле уделили особое внимание пригородной зоне. Получил второе рождение клуб в селе Гоньба, выполнены ремонты в домах культуры поселков Южный, Борзовая Заимка, Научный Городок, микрорайона Новосиликатный. Точкой притяжения стал открывшийся в здании бывшего кинотеатра «Родина» планетарий.

В рамках национального проекта «Культура» обновляются музыкальные инструменты и оборудование в детских школах искусств. Двадцать учреждений культуры участвуют в федеральной программе для молодежи «Пушкинская карта».

В условиях новых вызовов особое значение приобретает задача сохранения и укрепления здоровья граждан. Пятьдесят четыре процента барнаульцев занимаются физкультурой и спортом. Горожане стали участниками четырехсот спортивных мероприятий.

Вячеслав Франк:

– За предыдущий год на развитие спортшкол выделено 60 миллионов рублей. Мы построили и реконструировали 19 открытых спортивных сооружений. Ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Ленинском и Индустриальном районах. В развитии спортивной инфраструктуры активно участвуют предприниматели. Завершена реализация первой в городе социальной концессии – в Индустриальном районе построен центр смешанных единоборств, где ежедневно смогут заниматься сотни барнаульцев.

Традиционно глава краевой столицы обратился к молодежи.

«Вы стали нашими активными помощниками, авторами важных социальных проектов! В период пандемии волонтеры оказывали помощь горожанам, сегодня ваши силы направлены на организацию патриотических акций. Особое место в этой работе занимает поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих-участников специальной военной операции и членов их семей. Спасибо вам за неравнодушие и активную жизненную позицию!»

В 2022 году за успехи в учебе, достижения в культуре и спорте именными выплатами главы города награждены 74 молодых барнаульца.

Проект городской студенческой стройки вошел в число финалистов всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи.

Продолжается работа по социальной поддержке молодых семей. За три года в рамках государственной программы улучшили жилищные условия 716 семей. В 2023 году на эти цели запланировано около 270 миллионов, что поможет с решением жилищного вопроса еще 165 семьям.