-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2022, 11:30

Разработки учёных АлтГТУ отмечены золотыми медалями международного биотехнологического форума

Образование и наука

В Москве подвели итоги конкурса инновационных разработок и проектов в области биотехнологий, организованного в рамках международного биотехнологического форума «РосБиоТех».

Сотрудники инжинирингового центра Алтайского государственного технического университета «ХимБиоМаш» представили свои разработки на темы «Рисовое печенье с арахисом для безглютенового питания», «Технология производства творожного продукта для лечебно-профилактического питания», «Концентрированная сброженная основа для производства безалкогольных напитков из зернового сырья и сока рябины черноплодной», «Технология производства мягкого козьего сыра с зеленой гречкой для лечебно-профилактического питания», «Хлебцы овсяно-гречневые йодированные «Росток жизни»», «Хлеб функционального назначения «Оранжевое золото Алтая», «Технология производства специализированного (спортивного) питания».

Всего на конкурсе было представлено более 100 научных проектов и разработок, и лишь 20 из них было отмечено экспертным жюри. Все семь проектов учёных АлтГТУ награждены золотыми медалями конкурса.

«Форум «РосБиоТех» всегда организовывается на первоклассном уровне. И наш университет ежегодно старается принять в нем участие, чтобы обменяться опытом и представить свои достижения, – рассказывает директор инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Владислав Фёдоров. – Помимо конкурса разработок коллектив технического университета принял участие в выставке, на которой также презентовал достижения АлтГТУ и «ХимБиоМаш».

Ежегодный биотехнологический Форум «РосБиоТех» организуется для поддержки отечественного товаропроизводителя, обсуждения актуальных проблем  развития научно-технологического комплекса России в сфере биотехнологий, установления научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий и продвижения на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения.