-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2022, 18:19

Разработчики проекта Генплана обсудили развитие транспортной инфраструктуры Барнаула

Общество Благоустройство

Сегодня в рамках встреч с разработчиками проекта Генплана состоялось обсуждение вопросов развития транспортной инфраструктуры Барнаула.

В рабочем заседании, которое провел заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров, приняли участие специалисты ОАО «Гипрогор» (г.Москва), руководители профильных комитетов администрации города, представители региональных ведомств, архитектурного сообщества, проектных, строительных, ресурсоснабжающих организаций, депутаты Барнаульской городской Думы.

В ходе презентации  архитектор проекта ОАО «Гипрогор» Федор Баранников обозначил проблемные моменты транспортной инфраструктуры города. К ним разработчик относит несвязность двух планировочных районов (общественно-деловой центр и многоэтажная жилая застройка), отличающихся по параметрам, распределению рабочих мест, ареалами проживания; проходящие по улично-дорожной сети железнодорожные пути и недостаток мостовых переходов через них; микрорайонный тип застройки на периферии города, когда транспортные потоки распределяются преимущественно по основным магистралям, тем самым перегружают улично-дорожную сеть; отсутствие магистралей непрерывного движения; наличие тупиковых улиц в зонах жилой застройки; точечную застройку; нехватку градостроительных резервов для реализации транспортных проектов.

Докладчик обратил внимание на тему обводных дорог, многие из которых продолжают оставаться в статусе проектов. При этом существующая фрагментарная сеть обводных путей не решает проблемы – жилые территории, общественно-деловой центр, в том числе туристический кластер, подвержены негативному влиянию выбросов и шумовых нагрузок грузового автомобильного транспорта.

Архитектор проекта также затронул тему комплексной схемы организации транспортного обслуживания, остановился на задачах формирования вело-пешеходной инфраструктуры во взаимосвязи зеленых рекреаций с территориями концентрированного проживания населения.

Комментируя предложения, поступившие от профильных комитетов, докладчик обозначил позицию разработчиков по Южной обводной дороге; использованию в черте города железнодорожных путей с организацией пассажирских перевозок; строительству скоростной магистрали Новосибирск – Барнаул; созданию транспортно-пересадочных узлов на площади железнодорожного вокзала, на улицах Кулагина, Власихинской; строительству Северного обхода города в обход Павловского тракта через промышленную зону с выходом на мост для эффективных грузоперевозок и транспортной разгрузки центра города.

Ознакомившись с презентацией, участники рабочей встречи задали свои вопросы докладчику.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «Союз» Владимир Отмашкин, говоря о главной задаче Генплана в направлении транспортного развития, отметил необходимость формирования транспортного каркаса города. По его словам, Генплан не должен быть документом, отвечающим интересам и желаниям всех и каждого, напротив – документом, обосновывающим транспортные решения, основанные не на эмоциях, а на серьезных расчетах.

Владимира Отмашкина  поддерживает руководитель фракции партии «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов: - Проблемные точки в транспортной схеме города известны. От разработчиков Генплана ждем предложений по концептуальному решению того, как будет двигаться городской транспорт, в каком направлении.

Генеральный директор компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов высказался по поводу создания проектов развития дорожной инфраструктуры. По его словам, реализованные в свое время проекты по реконструкции/строительству дороги на Солнечной Поляне, Челюскинцев, Власихинской с выходом на объездную дорогу и на ул.Кузутова способствовали решению вопросов регулирования транспортных потоков, в том числе грузовых. «И сейчас необходимо выбирать направления и заниматься проектированием. Опыт показывает, что запроектировано, то строится», - отметил спикер. Он также высказался в поддержку строительства Южной обводной дороги и по реконструкции дороги по ул.Промышленной, предполагающей создание перехода вдоль берега Оби, соединяющего новый мост со старым.

Руководитель Алтайского отделения ОАО "Сибпромжелдортранс" Вячеслав Гладких в развитие темы возможного использования железнодорожных путей в черте города обозначили плюсы и минусы такого проекта и указал на необходимость согласованных действий различных ведомств еще на этапе планирования каких-либо задач.

Поступившие в ходе обсуждения вопросы и замечания приняты разработчиками проекта Генплана к сведению, будут использованы ими в дальнейшей работе по корректировке градостроительного документа.

Завтра рабочие встречи специалистов ОАО «Гипрогор» с экспертами  будут продолжены.