-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2023, 16:58

Разработчики Генплана представили предложения по развитию речного транспорта в Барнауле

Строительство Транспорт

Заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров провел заседание рабочей группы по подготовке рекомендаций о внесении изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования  города с участием экспертов -  представителей депутатского корпуса, архитектурного строительного сообществ, общественности.

Разработчики  Генплана, представляющие ОАО Гипрогор (г.Москва), участвовали в режиме ВКС.

На первом с начала года заседании рабочей группы рассматривались вопросы формирования инфраструктуры речного транспорта Барнаула. С презентаций выступил заместитель руководителя проектного института Сергей Бычков. Он рассказал о роли и значении речного транспорта для города и региона в целом, потенциале роста, преимуществах перед другими видами транспорта, представил характеристики объектов речного транспорта, обозначил необходимость реконструкции существующих и перспективу строительства новых. 

Первым рассмотрен перспективный проект по обустройству мест зимней стоянки флота в районе острова Помазкин. Для его реализации потребуется  разработать планировочную документацию, подготовить техническое задание с показателями и обоснованием, построить сооружение, обеспечить его подъездными путями. В ходе обсуждения были высказаны разные мнения относительно внешнего облика будущего объекта и эстетического вида правобережья в зимний период. О возможных решениях на этот счет разработчики рассказали, ссылаясь на опыт других городов. Выслушав за и против, члены рабочей группы пришли к выводу, что вопрос требует дальнейшей проработки в генплане. 

На острове Побочень разработчиками предложено сохранить действующую базу по ремонту и обслуживанию судов; аналогичный объект в основании ковша восстанавливать  не будут. Здесь уже активно ведется жилое строительство. И оно будет продолжено - до причальной стенки элеватора, по крайне мере, такие пожелания высказывает руководство "Барнаульского речного флота", настаивая на том, чтобы  территория за обозначенной границей была приспособлена исключительно для нужд флота.

Масштабным проектом должна стать реконструкция порта в районе поселка Восточный. По словам разработчиков, необходимо обозначить перспективы развития этого сооружения и возможное расширение его территории. Не исключено, что по федеральной программе объект может стать мультимодальным центром, предназначенным для перевозки контейнеров, растаможки грузов и  др. Соответственно, потребуется расширение. И в генплане необходимо предусмотреть это обстоятельство. 

Заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин, говоря о сегодняшнем восстановлении  портовой инфраструктуры в рамках нацпроекта по дорогам, отметил значимость этой транспортно-разгрузочной площадки в масштабах города и края, необходимость ее дальнейшего развития и расширения. 

Для возобновления перевозки зерновых сыпучих грузов предложено восстановить площадку напротив элеватора. Рядом с уже упомянутой причальной стенкой есть возможность для подхода барж и засыпки зерна. Обозначенную площадку заместитель министра регионального транспорта рассматривает как  перспективную и не только для зерновых грузов.

Для перевалки грузов с водного на автомобильный транспорт разработчиками предложены к рассмотрению две площадки. Одна  расположена ближе к старому мосту. Здесь должны появиться дополнительные намывные территории перпендикулярно существующей для подхода водного транспорта.

Еще одна площадка находится за старым мостом в районе протоки Старая Обь. Для развития этой площадки  предстоит реконструировать неэксплуатируемый причал и решить вопрос с обустройством подъездных путей.

Разработчики Генплана предусмотрели сохранение причалов в Затоне, где базируется барнаульский речной флот, речной порт, пассажирские суда, баржи, уточнили  места стоянки маломерных, спортивных, парусных, прогулочных судов.

Говоря про речной пассажирский причал в районе площади Баварина, выступающие отметили, что существующего причала достаточно, дополнительный не требуется, но важно сохранить этот объект, потому что другого выхода к реке на пассажирский флот нет. Андрей Федоров заверил, что речи о том, чтобы убирать причал, не идет. Профильным ведомствам  дано поручение для включения в генплан существующего водного объекта проработать его новые границы  в связи с расширением набережной и началом  строительства  на  участке.

Предложено также рассмотреть возможность развития сети речных трамвайчиков с увеличением пунктов посадки-высадки по маршрутам рекреационных зон  как  действующих, например, пляж, гребной канал, набережная, так и тех, которые могут появиться на правом берегу в будущем.