-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 апреля 2022, 08:57

Разработаны предварительные эскизы благоустройства Привокзальной площади в Барнауле

Благоустройство
Разработаны предварительные эскизы благоустройства Привокзальной площади в Барнауле

Возможные варианты обустройства территории у здания железнодорожного вокзала обсудили в администрации Барнаула.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, исполняющий обязанности председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, специалисты комитета, архитекторы Максим Максименко и Дмитрий Индюков, начальник мастерской проектного института «Алтайкоммунпроект» Александр Котов и главный инженер проекта АО ПИ «Алтайкоммунпроект» Наталья Юрицына.

В ходе презентации архитекторы озвучили предложения по переустройству пешеходных связей, предусматривающих их расширение, и определенные изменения в схеме дорожного движения транспорта. 

Также предлагается создание велодорожек, единой платформы для общественного транспорта, новых парковочных зон и дополнительное озеленение территории. По словам проектировщиков, это позволит не только создать комфортное пребывание жителей и гостей в город, но и сформировать новое место для отдыха и прогулки горожан.

По словам специалистов, в целях создания единого архитектурного ансамбля учтены проектные решения капитального ремонта старого и нового зданий железнодорожного вокзала, являющихся памятниками архитектуры. Напомним, по информации регионального Минтранса ремонт вокзалов запланирован на 2023-2025 годы.

В целом представленные эскизы получили положительную оценку со стороны участников встречи. Вместе с тем, Антон Шеломенцев дал поручение доработать эскизные решения с учетом озвученных предложений и замечаний, а также учесть мероприятия, предусмотренные строительством и дальнейшим благоустройством нового жилого комплекса.

После доработки проекта состоится его более широкое обсуждение с участием общественности и экспертов.

Антон Шеломенцев напомнил, что согласно контракту, заключенному с проектным институтом «Алтайкоммунпроект», итоговою концепцию благоустройства Привокзальной площади подрядчик должен представить до 31 мая этого года.