-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июля 2022, 13:16

Размещение в Барнауле нестационарных торговых объектов обсудили на аппаратном совещании в городской администрации

Бизнес
С докладом на эту тему выступила заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Чмерева.

По ее словам, в Барнауле на сегодня размещено в соответствии со схемой 1202 нестационарных торговых объекта: это 635 павильонов, 222 киоска, 18 торговых площадок и рядов, 291 объект сезонной торговли, 36 иных объектов.

Как сообщила Наталья Чмерева, в первом полугодии 2022 года от администраций районов города поступило 66 предложений о включении в схему размещения НТО новых мест размещения, из них 21 место было включено в схему, по 45 местам отказано в связи с размещением на инженерных сетях или в их охранных зонах.

Вячеслав Франк обозначил, что проблема размещения НТО и их содержания требует принятия конкретных мер:
 - Год назад комитету по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда было дано поручение упорядочить эту работу. Однако, как показывают проверки, проблемы не решены.
Так, в соответствии с проверками, проведенными организационно-контрольным комитетом города, многие киоски находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Из 898 объектов (киоски и павильоны) 591 объект расположен на инженерных сетях или в их охранных зонах, также есть проблема размещения киосков около многоквартирных жилых домов, стационарных торговых объектов. 

В связи с этим глава города поручил организовать служебную проверку по вопросу ненадлежащего исполнения поручения.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул