-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 августа 2022, 07:40

Расходная часть консолидированного бюджета Алтайского края превысила 200 миллиардов рублей

Экономика и финансы

Об этом, 17 августа, заявил Губернатор Виктор Томенко на заседании регионального Правительства, где рассматривались итоги исполнения краевого бюджета за I полугодие 2022 года, сообщает официальный сайт региона. В заседании Правительства принял участие заместитель главы администации города по экономической политике Сергей Рябчун.

По словам главы региона, рост доходов и расходов бюджета стал возможен благодаря дополнительно принятым на федеральном уровне решениям на сумму более 7 миллиардов рублей.

«Наряду с реализацией задач на федеральном уровне Правительством Алтайского края и краевым Законодательным Собранием проводится последовательная политика по увеличению доходов граждан, в том числе работников бюджетной сферы. В 2022 году средства в расходах консолидированного бюджета края на выплату заработной платы с учетом внесенных изменений составляют 58 миллиардов рублей. К уровню 2021 года объем вырос на 20% - это достаточно серьезный темп», - отметил Виктор Томенко. Губернатор напомнил, что в 2020 году расходы на заработную плату в крае составили порядка 43 миллиардов рублей, а в 2021 году - 48 миллиардов рублей.

Информацию об исполнении краевого бюджета в первом полугодии представил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Данил Ситников.

За первое полугодие краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 72,3 миллиарда рублей, по расходам - 74,4 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 13 и 17 процентов соответственно.

Исполнение краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам составило 36,1 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года - 14 процентов, поступление финансовой помощи из федерального бюджета составило 35,2 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года - 10 процентов.

На июньской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания были приняты изменения в закон о краевом бюджете с увеличением параметров краевого бюджета на 2022 год по доходам на 8,6 миллиарда рублей и расходам - на 9,2 миллиарда рублей. Закон вступил в силу с 1 июля текущего года, поэтому отчет об исполнении краевого бюджета за I полугодие сформирован без учета внесенных изменений. С учетом изменений доходы краевого бюджета составят порядка 153 миллиардов рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы - 74 миллиарда рублей. Расходы краевого бюджета составят более 178 миллиардов рублей.

В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

Объем переданных в бюджеты муниципальных образований межбюджетных трансфертов в отчетном периоде составил 23,8 миллиарда рублей.

На реализацию национальных проектов на территории Алтайского края в 2022 году планируется направить более 24 миллиардов рублей. В первом полугодии на выполнение мероприятий региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, за счет всех источников направлено 7,5 миллиарда рублей, или 31 процент от годового плана.

Также Данил Ситников сообщил о текущей работе по формированию краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов и отметил необходимость главным распорядителям средств краевого бюджета обеспечить представление в установленные сроки соответствующей информации для формирования бюджета.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Губернатор Виктор Томенко подчеркнул необходимость дальнейшего соблюдения всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме, сохранение рабочих мест, достижение намеченных целевых показателей по региональным и национальным проектам, а также по государственным программам Алтайского края. Поставил задачу главным распорядителям бюджетных средств об осуществлении всех финансовых обязательств своевременно и в полном объеме.

Также на заседании Правительства были рассмотрены вопросы о реализации государственных программ Алтайского края по итогам I полугодия 2022 года и о законодательных инициативах, внесенных в повестку очередной сессии Заксобрания. 

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края