-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 декабря 2022, 11:40

Работу топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в новогодние праздники обсудили в администрации Барнаула

ЖКХ Безопасность

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности состоялось в администрации города. 

Провел совещание первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

В заседании приняли участие заместители главы администрации города, главы администраций районов, руководители профильных комитетов города, ресурсоснабжающих предприятий, УМВД России по г.Барнаулу, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, управления по делам ГОЧС города. Участники обсудили подготовку и безопасное прохождение новогодних и рождественских праздников, а также подвели итоги работы за 2022 год. 

Как отметил Анатолий Воронков, бесперебойное обеспечение работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в период новогодних праздников находится на особом контроле в администрации города.

«На всех ресурсоснабжающих предприятиях, в органах местного самоуправления, администрациях районов и управляющих компаниях сформированы графики дежурства ответственных лиц и аварийные бригады. 

На объектах теплоэнергетического комплекса города сформирован нормативный запас топлива и необходимых средств», - сказал он.

По информации комитета ЖКХ, продолжается работа с управляющими организациями по очистке от снега, наледи кровель и дворов. Для бесперебойного обеспечения жителей жилищно-коммунальными услугами руководителям УК и ТСЖ указано на своевременную очистку подъездов к резервуарным установкам сжиженного углеводородного газа, мусорным контейнерам. Необходимо обеспечить и подъезды к социально-значимым объектам, источникам противопожарного водоснабжения.

Содержание улично-дорожной сети будет организовано в круглосуточном режиме.

«За каждым дорожно-эксплуатационным участком закреплен ответственный специалист, который еженедельно проводит осмотр его состояния. Ночью и выходные дни также будет организовано дежурство ответственных лиц. Круглосуточно на улицах города планируется задействовать более 100 единиц спецтехники, а также 100-120 дорожных рабочих», - сообщили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Как отметили на совещании, в праздники увеличивается риск пожаров – в связи с нарушением правил использования пиротехники, установкой новогодних елок, электрических гирлянд.

О профилактической работе по предупреждению гибели и травматизма людей в результате пожаров рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максим Чертов.

По его словам, основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем (84,3 % от общего количества), нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (7,6%), неправильное устройство и неправильная эксплуатация печей и дымоходов (4,16%).

«В праздничные дни продолжится информирование населения о мерах пожарной безопасности в быту, использовании пиротехнических изделий. Совместно с сотрудниками полиции, работниками органов социальной защиты запланированы подворовые обходы жителей частного сектора, работа с неблагополучными и социально незащищенными слоями населения по своевременному обслуживанию и ремонту печей и газовых нагревателей, дымоходов, газоходов, внутренних систем электроснабжения, профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий», - сообщил Максим Чертов.

Продолжится также и работа по обеспечению безопасности людей на водоемах. В Барнауле профилактику происшествий ведут в рамках акции «Безопасный лед». Разъяснительную работу с жителями ведут специалисты администраций районов, управления по делам ГОЧС г. Барнаула, Барнаульского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, УМВД России по г.Барнаулу, родительского патруля.