-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 ноября 2022, 11:40

Пятнадцать проектов по обустройству линий освещения предложили реализовать барнаульцы в 2023 году

Общество Благоустройство

В Барнауле приняли на рассмотрение 43 инициативных проекта для реализации в 2023 году. Жители города, представители ТОС подали в администрацию различные предложения, направленные на улучшение барнаульской инфраструктуры.

Больше трети полученных проектов – 15 из 43 – про обустройство освещения на городских улицах. 

Горожане хотят по программе инициативного бюджетирования установить и подключить уличные светильники, сделав свой путь в школы, магазины, больницы комфортнее и безопаснее. Большинство из предложенных улиц находятся в частном секторе Барнаула.

Так, жители ТОС «Докучаевский» предлагают установить 28 светильников по улице Совхозной (от Логовской до Эмилии Алексеевой). Жители улицы готовы выйти весной, чтобы помочь провести благоустроительные работы, привести в порядок проезжую часть с помощью спецтехники, убрать мусор и обрезать ненужную поросль вдоль ограждений.

Поступил и проект строительства линии наружного освещения по улицам Новгородской и Островского в квартале «Невский» Индустриального района. По этим улицам ходят не только живущие здесь горожане, но и посетители Александро-Невского собора и Храма Богоявления Господня, барнаульцы, приезжающие в парк «Лесная сказка».

1,8 километра линий освещения хотят обновить жители микрорайона Водник Индустриального района. В проект вошли участки улиц 1-й Осенней, 2-й Осенней, Весенней, Суворова, Боровой, переулка Небесного. Как уточняют инициаторы, практически везде по улицам имеются электроопоры, но сами фонари пришли в негодность и требуют замены на более современные и экономичные светильники.

Осветить с помощью уличных фонарей предлагается также улицы Горскую, 13-ю Западную, в селе Гоньба – Школьную, Рябиновую и переулок Советский, в микрорайоне Спутник – улицу Вишневую и улицу Живописную, в поселке Центральном – улицу Ростовскую.


Полный список инициативных проектов – по ссылке. Горожане могут поучаствовать в их общественном обсуждении, внести свои замечания и предложения. Итоги рассмотрения всех инициатив подведут до 8 декабря 2022 года.