-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 мая 2023, 14:19

Пять барнаульских детских школ искусств вошли в число победителей конкурса на оснащение музыкальными инструментами в 2023 году

Культура

В Алтайском крае определены победители конкурсного отбора детских школ искусств на оснащение музыкальными инструментами в 2023 году. 13 детских школ искусств региона получат новые музыкальные инструменты, в том числе пять барнаульских школ. На эти цели из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры Алтайского края» направлено 2 млн. рублей, сообщает официальный сайт региона.

Конкурс проводился среди детских школ искусств по двум номинациям «Народные инструменты» и «Духовые и ударные инструменты». Отбор проводился среди школ, реализующих предпрофессиональные программы, в которых есть оркестры и ансамбли народных и духовых инструментов - победители конкурсов различного уровня. Для школ будут приобретены баяны, аккордеон, домры, балалайки, саксофоны, кларнет и флейта.

В номинации «Духовые и ударные инструменты» победителями стали Детская школа искусств №8 Барнаула, Детская школа искусств №1 Новоалтайска, а также детские школы искусств в Советском и Немецком национальном районах.

В номинации «Народные инструменты» в число победителей вошли Детская музыкальная школа №1 имени Александра Глазунова Барнаула, Барнаульская детская музыкальная школа №2, Барнаульская детская музыкальная школа №5, Детская школа искусств №3 Барнаула, Первомайская детская музыкальная школа №2, Детская музыкальная школа №1 города Рубцовска, а также Зональная районная, Мамонтовская и Михайловская детские школы искусств.

Напомним: В Алтайском крае оснащение школ искусств новыми музыкальными инструментами осуществляется по двум направлениям – в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» и нацпроекта «Культура».

Всего с 2020 по 2022 годы свой парк музыкальных инструментов обновили 38 муниципальных детских школ искусств региона. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направлено более 112 млн. рублей.