-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2022, 16:00

Проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований продолжаются в Барнауле

Бизнес Безопасность

За период с 31 января по 6 февраля сотрудники администрации Железнодорожного района проверили 73 предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг. Маски, дезинфекция рук и еще ряд обязательных требований, которые рекомендует соблюдать Роспотребнадзор, проверяют участники рейдовых мероприятий, в состав которых входят специалисты комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации района, отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу. В ходе шести рейдов выявлено четыре нарушения по использованию посетителями защитных масок.

В течение прошлой недели специалисты администрации Октябрьского района провели восемь рейдов по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях потребительского рынка, общественного питания, объектах культуры и спорта. Проверено 88 объектов, выявлено 23 нарушения. Замечания касались отсутствия масок у посетителей и персонала, отсутствия дезинфицирующих средств, разметки, журнала контроля термометрии сотрудников. На семи предприятиях не организована проверка QR-кодов на входе. По выявленным нарушениям направлены письма в отдел полиции по Октябрьскому району УМВД России по городу Барнаулу для принятия мер.

За неделю сотрудники администрации Ленинского района с полицией провели  семь рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением ограничительных мер. Обследовано 47 организаций. Выявлены два нарушения масочного режима. В магазине «Дымок» (ул.Георгия Исакова,208а) у посетителя отсутствовала защитная маска, после разъяснительной работы нарушение устранено на месте. В ТЦ «Центральный» (ул.Покровская, 10) выявлено неправильное ношение маски продавцом. В отношении индивидуального предпринимателя составлен акт выявления административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ.

Также в торговых и торгово-развлекательных центрах района проверили организацию контроля QR-кодов при входе, нарушения не выявлены.

Специалисты администрации Центрального района, сельских и поселковых администраций совместно с сотрудниками Управления Росгвардии по Алтайскому краю, районного отдела полиции, представителями народной дружины «Барнаульская», за неделю провели девять межведомственных рейдов. Проверено 52 объекта, выявлено пять нарушений.

В результате рейдов сотрудники отдела полиции по Центральному району УМВД г. Барнаула составили два административных протокола по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В Индустриальном районе за прошедшую неделю провели шесть рейдов, обследовано 57 торговых объектов. В семи торговых центрах проверили соблюдение пропускного режима при предъявлении qr-протоколирования – нарушений не обнаружено. Однако выявлено четыре нарушения масочного режима. В отношении физических лиц составлены административные протоколы по ст.20.6.1 КоАП РФ, с индивидуальными предпринимателями, сотрудниками провели разъяснительную работу по вопросам соблюдения мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.