-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 декабря 2022, 09:41

Проведение новогодних мероприятий для детей и молодежи обсудили в администрации Барнаула

Культура Общество

В администрации города прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников. В совещании приняли участие заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, администраций районов, полиции, Общественной палаты города Барнаула и другие. Провел заседание глава города Вячеслав Франк.

С докладом выступил председатель комитета по культуре Валерий Паршков:

- Для детей в период в период новогодних и рождественских каникул запланировано более 60 праздничных мероприятий: игровые развлекательные программы, викторины, конкурсы, утренники. Во всех муниципальных досуговых учреждениях запланированы новогодние дискотеки для школьников средних и старших классов, а также тематические мероприятия, направленные на укрепление традиций и обычаев народов России: посиделки, мастер-классы по игре на народных инструментах, выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсы рисунков, конкурсы новогодних костюмов и другие.

Учреждениями культуры, расположенными в пригородной зоне для жителей поселков Научный городок, Лесной, Борзовая Заимка, Новосиликатный, Гоньба, Березовка, Бельмесево, Лебяжье организованы различные концертные и развлекательные программы. 

В библиотеках города пройдут тематические книжные выставки, акции, различные семейные игровые программы, мастер-классы и творческие мастерские по изготовлению новогодних игрушек и поделок. Запланированы праздничные программы в краевых учреждениях культуры, барнаульском планетарии, барнаульском зоопарке, на территории парков культуры и отдыха «Центральный», «Арлекино», «Экстрим», «Эдельвейс» работают катки и предоставляют услуги по прокату спортивного оборудования. Информация о режиме работы катков, стоимости услуг размещена сайтах организаций.

«Во время подготовки и проведения всех мероприятий особое внимание будет уделено вопросам безопасности. Уже проведены инструктажи по технике безопасности, определены ответственные дежурные в каждом учреждении, по всем вопросам взаимодействуем с органами полиции», - пояснил Валерий Паршков.

По словам председателя комитета по образованию Андрея Муля, новогодние представления на пяти площадках посетят почти 40 тысяч учащихся 1-4 классов школ города. Губернаторские подарки будут выданы в период проведения школьных новогодних праздников. Для учащихся 5-11 классов новогодние мероприятия в формате классных праздников пройдут в каждой школе. Безопасность проведения и маршруты доставки школьников до новогодних представлений проработаны с УМВД России по г.Барнаулу, управлением Роспотребнадзора по Алтайском украю, ГО МЧС России по Алтайскому краю, Министерством здравоохранения региона.

В рамках проведения новогодних и рождественских мероприятий будет вручено более 4 тысяч подарков от администрации города и Барнаульской городской Думы детям из малообеспеченных, многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям из семей мобилизованных и прибывших с новых территорий. Об этом рассказала председатель комитета по социальной поддержке населения города Татьяна Королева.

Она также сообщила, что во Дворце культуры города состоится ёлка для 500 детей с ограниченными возможностями здоровья и для 500 детей из многодетных семей. Совместно с сообществом многодетных и приемных семей Алтая «Много деток - хорошо!» для 200 детей из многодетных семей планируется посещение спектакля «Морозко» в КАУ «Алтайский государственный театр кукол «Сказка». А для активистов ветеранских общественных организаций, общественных организаций инвалидов запланировано посещение концерта Русского камерного оркестра Барнаула «Новогоднее настроение» и спектакля «Чародеи» в Алтайском государственном музыкальном театре.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко напомнил, что в новогодние и рождественские праздники в Барнауле будут работать 72 зимних спортивных объекта: 25 катков, 32 хоккейные коробки и 20 лыжных баз. В рамках реализации проекта «Народная лыжня» подготовлены лыжные трассы в парках «Юбилейный», «Изумрудный», в сквере Целинников, поселках Научный городок и Новосиликатный. Кроме этого проложена «Лыжня здоровья» протяженностью 25 км, открытие которой состоялось 18 декабря.

В новогодние и рождественские праздники запланировано проведение 49 соревнований, в том числе 11 соревнований по зимним видам спорта, реализуемым на территории города. В их числе, Чемпионат России по волейболу среди мужских команд, Чемпионат города по хоккею, в котором примут участие более 45 хоккейных команд. Также в январе на стадионе «Клевченя» состоится Всероссийское массовое мероприятие по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», на горнолыжном комплексе «Авальман» пройдут соревнования по горнолыжному спорту. На катке «Льдинка» в зимние каникулы будут организованы мастер-классы и многое другое. С 3 января 2023 года возобновится тренировочный процесс во всех спортивных школах для 15 тысяч детей и подростков.

Глава города отметил, что для жителей города, в первую очередь для детей и молодежи, запланировано большое количество культурных, спортивных и праздничных мероприятий. 

«Во время новогодних и рождественских праздников жителям и гостям Барнаула предлагается насыщенная программа. Поэтому вопросам безопасности во время новогодних каникул необходимо уделить особое внимание. Это касается и организации самих мероприятий, и обеспечение общественного порядка, и работы всех служб жизнеобеспечения города», - подчеркнул Вячеслав Франк.


Фото Михаила Полубедова, Вечерний Барнаул