-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 мая 2023, 11:34

Промышленные предприятия Барнаула готовы взять на работу сотрудников из Алтайского края с проживанием в краевой столице

Общество

Промышленные предприятия Барнаула готовы взять на работу сотрудников из Алтайского края с проживанием в краевой столице

Кадровый центр «Работа России» организовал видеособеседования представителей городских предприятий «Нортек», «Барнаултрансмаш», «БТК Групп» и АПЗ «Ротор» с жителями различных территорий Алтайского края.

Работодатели пообщались с соискателями и предложили им актуальные вакансии рабочих и специалистов с проживанием в Барнауле.

Как отмечает Алла Чернышова, начальник отдела продвижения госуслуг и социального партнерства Кадрового центра «Работа России», на связи была 21 территория края. В собеседованиях приняли участие более 30 человек.

- Промышленные предприятия нашего города в ситуации нехватки кадров планируют привлекать работников на условиях внутренней и внешней миграции. При этом им предложат варианты проживания и обеспечат достойные условия труда, - говорит Алла Чернышова.

По предварительным итогам, 20 соискателей заинтересовались предложенными вакансиями. Так, из Бийска и Тюменцевского района в Барнаул хотят переехать по 4 соискателя, а двое соискателей из Славгорода выбрали местом работы «Барнаултрансмаш» и «Ротор» и тоже планируют переезд. Кандидаты вскоре отправятся на повторные собеседования с работодателями лично, и тогда будет принято окончательное решение о трудоустройстве.

Активное привлечение и прием на работу иногородних граждан стали возможны благодаря недавним изменениям в постановление Правительства РФ от 13.03.2021 №362. Речь идет о предоставлении субсидий работодателям с целью стимулирования найма отдельных категорий граждан. Теперь работодатели, принимающие на работу жителей других регионов, могут получить субсидию размером до 12 МРОТ. Расходовать денежные средства можно на возмещение затрат за наем жилья для работника, на выплату заработной платы, оплату детского сада для детей работника, проезд нового сотрудника до места работы и т.д.

Отметим, что работодатели из списка предприятий, испытывающих потребность в привлечении кадров, могут рассчитывать на увеличенный размер субсидий.

Подробную информацию об участии в различных мероприятиях Кадрового центра «Работа России» г. Барнаул можно получить по телефону единого контакт - центра службы занятости: 555-110, по телефонам 555-199 (доб. 3006, 3069, 3070,3071), а также в аккаунтах в социальных сетях: ВК, ОК и на телеграм-канале.