-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2023, 11:50

Прохождение пожароопасного периода в Барнауле обсудили на аппаратном совещании в администрации города

Безопасность

Аппаратное совещание провел глава города Вячеслав Франк. В совещании приняли участие заместители главы администрации города, главы районных администраций, руководители профильных комитетов, ресурсоснабжающих предприятий, полиции, Роспотребнадзора по Алтайскому краю и др.

О прохождении пожароопасного периода доложил начальник управления по делам ГОЧС г. Барнаула Владимир Драчев. Он напомнил, что в связи с установлением сухой и жаркой погоды, увеличением количества природных пожаров на территории Алтайского края с 27.04.2023 установлен особый противопожарный режим. По его словам, в Барнауле с начала 2023 года на 17% уменьшилось количество пожаров. «Произошло 618 пожаров, в аналогичном периоде прошлого года 749 пожара. Основная часть пожаров – 253 случая, это возгорание твердых бытовых отходов. В Барнауле определен комплекс мер, направленных на очистку территории населенных пунктов, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности и других горючих материалов, обеспечение противопожарного водоснабжения, соблюдения противопожарных расстояний при выделении земельных участков в населенных пунктах для строительства жилых домов. 5 мая завершена опашка населенных пунктов, подверженных угрозе перехода природных пожаров. Вспахано 167,2 км территорий, подлежащих опашке. Регулярно проводятся профилактические рейды, разъясненные беседы с горожанами, раздаются информационные памятки», - пояснил он.

Вячеслав Франк дал поручение руководителям администраций районов продолжать уборку территорий от мусора и сухой растительности, держать на контроле своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок, особенно в частном секторе, а также уборку и вывоз мусора с территорий предприятий торговли и общепита. По его словам, необходимо продолжать профилактическую работу с жителями частного сектора, руководителями дачных и садовых товариществ о соблюдении правил пожарной безопасности.

Владимир Драчев также проинформировал, что паводковая обстановка на территории города стабильная, уровень р.Обь составляет 467 см. По прогнозам синоптиков, в ближайшие две недели ожидается снижения уровня воды.

По словам председатель комитета по образованию города Андрея Муля, завтра,23 мая, в 87 школах Барнаула пройдут торжественные линейки, посвященные последнему звонку для 3752 выпускников 11-х классов и 7840 выпускников 9-х классов. 

На аппаратном совещании рассмотрели кадровые вопросы в администрации города. Так, с 22 мая на должность председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи назначен Валерий Иванович Ведяшкин, который до этого занимал должность заместителя председателя комитета. Также с 22 мая должность руководитель МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула с 22 мая назначен Виктор Васильевич Райко, который до этого занимал должность заместителя руководителя предприятия. 

Также в рамках аппаратного совещание обсудили ход общероссийского голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году, завершение первого этапа акарицидной обработки общественных территорий, прохождение опрессовки тепловых сетей, оперативную обстановку в краевой столице, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщения граждан и другие вопросы.


Фото "Вечерний Барнаул"