-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2017, 08:26

Программа поддержки энергоэффективного капремонта продлена на 2018 год

ЖКХ

С января 2017 года на основании постановления Правительства РФ от 17.01.2017 №18 многоквартирные дома могут претендовать на получение финансовой поддержки из федерального бюджета на возмещение части расходов на оплату работ по энергосбережению при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Дома, претендующие на поддержку, должны соответствовать следующим требованиям:

  • не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в установленном Правительством Российской Федерации порядке;
  • ввод в эксплуатацию - более пяти, но менее 60 лет назад;
  • оснащены общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов, расчет за коммунальные услуги должен осуществляться на основании таких приборов учета непрерывно в течение года;
  • отсутствие финансирования капитального ремонта из средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.     

Собственники должны принять решение о проведении работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Финансовая поддержка предоставляется при условии уменьшения расходов на оплату коммунальных ресурсов после проведения в доме мероприятий по энергосбережению не менее чем на 10% и может составлять от двух- до четырехкратного размера годовой экономии расходов на оплату коммунальных услуг, но не более 50% от общей стоимости проведенных работ по капитальному ремонту.

В получении финансовой поддержки из федерального бюджета на проведение энергоэффективного капитального ремонта в 2017 году приобретен положительный опыт. Всего по России в рамках реализации указанного постановления Правительства Российской Федерации проведен энергоэффективный капитальный ремонт в 68 многоквартирных домах, в том числе в шести домах Барнаула.

Собственниками многоквартирных домов по ул.Энтузиастов, 34, ул.Попова, 16, ул.Молодежная, 62а, ул.Антона Петрова, 240, 262, ул.Анатолия, 224 было принято решение об участии в выполнении мероприятий по капитальному ремонту общего имущества с применением энергосберегающих технологий с возмещением части расходов на проведение капитального ремонта. Администрацией города в июле текущего года подготовлена и направлена в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края заявка на предоставление финансовой 

В шести заявленных домах проведены работы по капитальному ремонту и энергосбережению:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем отопления, водоснабжения, электроснабжения;
  • ремонт и утепление фасада;
  • установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии.

После проведения капитального ремонта в многоквартирных домах достигнутые целевые показатели экономии коммунальных ресурсов составили от 11% - 30%. Размер годовой экономии расходов на коммунальные ресурсы по домам составит 8 млн рублей. Сумма финансовой поддержки из федерального бюджета составила 5,3 млн рублей (50% от суммы затрат на капитальный ремонт).

Исходя из результатов в комитете жилищно-коммунального хозяйства города подчеркивают, что многоквартирные дома в Барнауле имеют потенциал экономии на коммунальных ресурсах и сообщают, что поддержка энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов Фондом содействия реформированию ЖКХ на 2018 год продлена. Комитет принимает заявления на участие в программе в следующем году.

Подробности можно уточнить в комитете жилищно-коммунального хозяйства (тел.370-534) или в комитете по энергоресурсам и газификации города Барнаула (тел.370-404).