-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июня 2022, 17:07

Проект строительства дороги по улице 65 лет Победы будет разработан в этом году в рамках частной инициативы

Дорожное хозяйство

Сегодня состоялась встреча заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева с представителями компании ООО «Альфа-ПроекТ», выступающей застройщиком парка культуры и отдыха по улице 65 лет Победы.

Напомним, ранее инвестор выступил с социальной инициативой за счет собственных средств разработать проект по строительству дороги по улице 65 лет Победы (от улицы Сергея Семенова до Павловского тракта). 

Как отметил генеральный директор ООО «Альфа-ПроекТ» Алексей Тремасов жители близлежащих микрорайонов уже сегодня нуждаются в дороге по улице 65 лет Победы, а с открытием парка потребность в ней станет еще более острой. 

«Мы также заинтересованы в том, чтобы обеспечить транспортную доступность на данном участке и получить благоустроенную территорию, поэтому вышли с инициативой разработать всю необходимую проектно-сметную документацию, провести инженерные изыскания и на безвозмездной основе передать проект в профильный комитет для прохождения экспертизы и включения в план по строительству дорог», - прокомментировал такое решение Алексей Тремасов.

По словам Антона Шеломенцева, наличие готовой проектно-сметной документации даст возможность включить дорожный объект в профильные программы в более ускоренные сроки. 

«В текущем году мы строим участок улицы 65 лет Победы от Энтузиастов до Сергея Семенова, также уже есть согласованные решения о выделении средств на строительство самой улицы Сергея Семенова, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы второй участок дороги улицы 65 лет Победы был также построен в ближайшие годы. Этопозволит практически полностью обеспечить транспортные связи в микрорайоне и разгрузить основные магистрали», - уточнил замглавы.

На встрече они обсудили уже разработанный инвестором проект, его основные технические решения, которые включают в себя сопряжение с прилегающими улицами, устройство велодорожек,  пешеходных связей, ливневой канализации, освещения и других параметров, которые необходимо учесть при строительстве новой дороги.

Представить итоговый проект и всю необходимую документацию компания ООО «Альфа-ПроекТ» планирует уже в августе текущего года, после чего профильный комитет сможет направить заявку на включение объекта в федеральные и краевые программы, предусматривающие выделение средств на строительство дороги.