-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2020, 15:44

Проект к 290-летию Барнаула «Знай свой город». Акинфий Никитич Демидов: царский след в судьбе горного города

Общество
В преддверии 290-летия Барнаула публикуем серию статей о людях, судьба которых связана с нашим городом и краем.

Акинфий Никитич Демидов (1678 – 5 августа 1745). Царский след в судьбе горного города.

Демидов
Акинфий Демидов никогда не был на Алтае, но здесь его хорошо знают и чтут, бережно сохраняя образ родоначальника алтайской промышленности в памяти поколений. Именно его усилиями был основан Барнаул, второй в России (после Екатеринбурга) горный город, и новый источник государственной казны.

Горное ведомство не имело достаточно средств для развертывания производства в рудных месторождениях Алтая, тогда как «крепко стоявший на ногах» промышленник Демидов такими средствами обладал. Он энергично взялся за дело: подал прошение о разработке руды и строительстве заводов на Алтае и оно было удовлетворено. Акинфий Никитич получил монопольное право открывать здесь металлургические предприятия, направил вперед рудознатцев и других специалистов. Ими были обнаружены богатейшие месторождения медных руд, проведена пробная плавилка и начато строительство медеплавильного завода.

Государство в лице императора Петра Первого оказывало Демидову постоянную помощь при освоении нового рудного района, и в 1729 году Колывано-Воскресенский завод выдал первый металл. В 1740-1744 годах был построен хорошо оборудованный Барнаульский сереброплавильный завод. Это предприятие работало с 1744 по 1893 год, с ним напрямую связано появление и развитие города в XVIII – XIX веках.

Акинфия Демидова называли «некоронованным королем Урала», создавшим могучую фамильную империю из 25 предприятий – крупнейший металлургический холдинг, говоря современным языком. Держать такую «махину» в руках ему позволяла разносторонняя образованность, энергия, железная воля, знания и опыт. Он проектировал плотины, прекрасно разбирался в рудном деле и заправлял им с учетом всех тонкостей производства.

Даже в современных условиях мало кому удается открыть и поднять промышленное предприятие, потому что это дело колоссальной сложности. Акинфий Демидов открыл 16 металлургических предприятий! И не просто открыл – они успешно и слаженно работали. А вместе с отцовским наследством все они и составили те самые 25 предприятий «демидовской промышленной империи».

Кроме производства меди, Демидов основал на Алтае добычу золота и серебра. Несколько лет месторождения разрабатывали тайно. По некоторым сведениям, на Алтае у него были секретные мастерские, где чеканились золотые и серебряные монеты. Руководил он жестко, порой даже жестоко, спасая репутацию в моменты проверок. Конечно, он не участвовал лично в руководстве предприятий. Алтайским « хозяйством» он управлял через назначаемый им директорат, как сказали бы сейчас «удаленно».

Акинфий Демидов не только обладал колоссальной властью и авторитетом, он очень разбирался в деле, которое возглавлял. Именно он является создателем первой в России эталонной коллекции руд и минералов Урала и Сибири, которая после его смерти стала научным достоянием Московского университета.

Демидов умер в возрасте 67 лет, вскоре после этого алтайские заводы и рудники были отняты у его наследников. По указу императрицы Елизаветы Петровны они перешли в государственную собственность.

Барнаульцы увековечили память об Акинфии Демидове созданием площади его имени и строгим величественным монументом, названным «Демидовский столп». А писатель Марк Юдалевич – кратким, светлым, полным мягкого лиризма стихотворением:
Ах, годы, годы, вы куда шагнули!
Острить осталось, горечь затая.
Два старика сегодня в Барнауле -
Извечный столп Демидовский да я.
Вот только я – увы! – отнюдь не вечен,
И, очевидно, скоро смерть приму,
Тогда, гранитные сутуля плечи,
Стоять ему придется одному.
__________
Подготовлено на основе материалов издания «Великие судьбы Алтая» (автор и руководитель проекта – Сергей Мухортов, главный редактор и составитель - доцент Елена Балакина, издано при поддержке «Алтайского дома печати» и Министерства культуры Алтайского края).
__________