-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 августа 2022, 16:30

Продолжается работа с неблагополучными семьями по реализации регионального комплекса мер «Безопасное детство»

Накануне специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних филиала Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района подготовили и провели час общения с элементами психологического тренинга «Я люблю этот мир». Он проходил в рамках специального цикла занятий «Убереги себя от насилия» для подростков в возрасте от 11 до 14 лет.

Первым этапом тренинга стало знакомство его участников друг с другом. Совместно со специалистами Центра подростки дали определение понятию «опасность» и разобрали, какие опасные ситуации могут возникнуть у их сверстников.

В процессе групповой дискуссии несовершеннолетние обсудили с психологом правила поведения в каждой таких ситуаций. Ребята привели примеры из жизни, рассказали как их знакомые или они сами находили выход из создавшегося положения. Определили что для них было самым сложным, какие чувства они испытывали.

Продолжила мероприятие коллективная коммуникативная игра, после которой дети посмотрели небольшой видеоролик под названием «Один дома». По завершении просмотра дети порассуждали как нужно поступать в опасных ситуациях, вместе с психологом составили алгоритм поведения, пошагово проговорили возможные действия.

В конце занятия подросткам было предложено ответить на вопросы анкеты, позволяющие определить насколько детьми усвоен материал по правилам безопасного поведения.

Ребят наградили дипломами, сладкими призами и подарками, а также всем участникам тренинга были вручены информационные буклеты «Правила личной безопасности».

Мероприятие проходило в рамках районных проектов «Будь занят!» и «Лето в городе моём!», которые реализуются при поддержки депутата АКЗС Александра Лисицына и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна