-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2022, 11:02

Продолжается работа по внесению изменений в Генплан Барнаула и Правила землепользования

Строительство
В Барнауле продолжается работа по внесению изменений в Генеральный план  и Правила землепользования и застройки. На первом этапе разработки градостроительной документации внесен ряд изменений, касающихся определения территориальной зоны территории для строительства (реконструкции) взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Барнаула им.Г.С.Титова и территориальных зон для реализации крупных инвестиционных проектов;  создания территориальной зоны смешанной и общественно-деловой высотной застройки и др.

Соответствующее решение было принято депутатами Барнаульской городской Думы в ноябре 2021 года. 

Заместитель главы администрации города  по  градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров:
- Правила землепользования и застройки города являются вторым по значимости после Генплана градостроительным документом, который регулирует вопросы застройки городских территорий. В целях приведения Правил в соответствие с Генпланом (по результатам I этапа) и  действующим законодательством принято решение  о подготовке проекта о внесении изменений в Правила.

Документ градостроительного зонирования до его утверждения, по информации комитета по строительству, архитектуре и развитию города, подлежит обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях, в ходе которых жители города смогут выразить свое мнение по рассматриваемому документу. 

Общественные обсуждения продлятся  с 09.03.2022 по 11.04.2022. Ознакомиться с документацией по подготовке и проведению общественных обсуждений, графиком консультирования посетителей экспозиций, способом и условиями подачи предложений и замечаний по проекту Правил можно по ссылке

Напомним, в рамках II этапа внесения изменений в Генплан запланирован большой объем работ с ОАО «Гипрогор» (г. Москва), подрядчиком по муниципальному контракту  на выполнение научно-исследовательского труда  по теме: «Развитие территории городского округа – города Барнаула Алтайского края посредством внесения изменений в Генеральный план городского округа – города Барнаула Алтайского края, разработки Правил землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края, программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур городского округа – города Барнаула Алтайского края».  В соответствии с контрактом разработчику предстоит  сформировать решения, направленные на обеспечение комплексного социально-экономического  и пространственного развития территории города Барнаула, создание комфортных условий для проживания населения, улучшения инвестиционного климата и формирования предпринимательской среды. 

В ходе этой работы также планируется рассмотреть и проанализировать обращения жителей Барнаула, связанные с изменением функциональных зон многоэтажной жилой и смешанной общественно-деловой застройки на зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Специалистами «Гипрогор» в настоящее время проводится  подготовка проекта по внесению изменений в Генплан. Завершить процесс и утвердить  основной градостроительный документ Барнаула планируется в 2023 году.