-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 сентября 2022, 09:25

Примерить профессию: школьники Барнаула узнали тонкости востребованных специальностей

Образование и наука
В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова в рамках федерального проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» провели профориентационную экскурсию для девятиклассников барнаульской гимназии № 45. Региональным оператором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки.

В АИРО ребят познакомили сразу с несколькими профессиями в области педагогики и журналистики. Школьники поприсутствовали на съемках телепрограммы «Школьная перемена», посвящённой Дню учителя, узнали о тонкостях работы гримера, оператора, сценариста и журналиста. пообщались с гостями программы — алтайскими учителями и руководителем Международного колледжа сыроделия.
«Алтайский край участвует во многих образовательных проектах, которые есть в России, чтобы привлечь экспертов и преподавателей для развития профессиональных компетенций педагогов, —  рассказывают в региональном институте развития образования. — В числе проектов —  «Школа Минпросвещения России», где педагогический коллектив погружают в актуальную реальность, учат работать с цифровой техникой, а также выстраивать концепцию школ по-новому и с интересом».

Одна из последних обновок института —  Центр непрерывного повышения педагогического мастерства, он открылся ровно год назад. Сегодня его возглавляет Оксана Чуприянова. Она и представила ребятам технологию проведения учебного занятия для учителей, продемонстрировала аудитории, где проводят вебинары различного уровня, компьютерный класс. Помимо этого, гости увидели интерактивную доску и трансформирующуюся мебель — элементы рабочего места современного преподавателя. Также посетили цифровую 3D-лабораторию для учителей естественно-научного цикла и астрономии, библиотечно-информационный центр АИРО и библиотеку имени Бориса Ельцина.

Мир финансов с другой стороны открыли для школьников специалисты лаборатории экономической педагогики АИРО. Они предложили экскурсантам игры и задания, направленные на формирование финансовой грамотности. Кстати, они предназначены не только для детей – их используют и на курсах повышения квалификации педагогов.

Оксана Чуприянова отметила, что АИРО оказывает непрерывную поддержку учителям, активно создает комфортную среду для их профессионального общения. Здесь педагоги имеют возможность найти наставника, который поможет им освоить те или иные технологии. В частности, освоить оборудование, поступившее сегодня в специализированные центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста». С 1 сентября этого года они заработали в пяти школах пригорода Барнаула.

По словам самих ребят, во время посещения АИРО профессия педагога открылась им с новой стороны.
— Интересно, что учителям нужно раз в три года углублять свои знания, — отмечает гимназистка Дарья.—  Раньше не представляла себя в роли педагога, но теперь хочу присмотреться к этому ремеслу.

— Для себя я уже давно решил, что буду поступать в вуз на журналиста, — признаётся ученик гимназии № 45 Кристиан. — Мне было очень интересно, как снимают передачи. В АИРО нам показали, как проводят интервью, снимают видео. Ещё на экскурсии мы увидели, в каких кабинетах повышают квалификацию наши педагоги. Кроме того, для нас провели увлекательный мастер-класс по финансовой грамотности.


Минпросвещения России по поручению Президента РФ планирует к 2024 году создать пять тысяч психолого-педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи. На сегодняшний день в Барнауле их работает около 20.

Материал: Вечерний Барнаул