-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2019, 08:08

Приемная кампания в Алтайском государственном медицинском университете стартует 17 июня

Образование и наука

17 июня в Алтайском государственном медицинском университете начинает работу приемная комиссия вуза. 

Как и в прошлом году, Министерством здравоохранения РФ выделено вузу 480 бюджетных мест, из них 61% – это целевые места. Больше всего бюджетных мест выделено по направлению «Лечебное дело» – 315 (из них 198 целевых), по направлению «Педиатрия» – 95 (61 целевое), «Стоматология» – 30 (18 целевых), по 20 бюджетных мест выделено по направлениям «Медико-профилактическое дело» (12 целевых мест) и «Фармация» (4 целевых места).

В этом году по распоряжению ректора АГМУ Игоря Салдан в отдаленных территориях Алтайского края будут работать выездные приемные комиссии для увеличения количества школьников Алтайского края, поступивших в вуз. Это станет логичным продолжением работы в рамках пилотного проекта «Будущие кадры современной медицины», четырехстороннее соглашение о реализации которого было подписано 20 мая в Правительстве Алтайского края. Увеличение количества студентов, поступивших в вуз из отдаленных районов края, в перспективе позволит устранить кадровый дефицит в медицинских организациях этих территорий.

Еще одним новшеством работы приемной комиссии в этом году станет внедрение электронного информационного сервиса «Личный кабинет поступающего в АГМУ», запуск которого планируется к началу работы приемной комиссии. Новый электронный сервис позволит абитуриентам, в том числе из отдаленных территорий Алтайского края, подать заявление на поступление в вуз и электронные копии необходимых документов, не выходя из дома. Таким образом, абитуриенту, подавшему заявление и документы посредством личного кабинета, необходимо будет прийти в приемную комиссию всего один раз – для предоставления оригиналов документов к зачислению.   

Для подачи документов, как и в прошлом году, также предусмотрена возможность предварительной записи по телефону, при этом будет использоваться многоканальный телефон с голосовым меню и режимом ожидания абитуриентов до момента появления свободного оператора. В режиме ожидания поступающие смогут прослушать информацию о врачебных специальностях, по которым ведет обучение университет.

Особое внимание в ходе вступительной кампании уделено созданию условий проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об участии в конкурсе в пределах квот и на свободные места, данные о проходных баллах поступающих, сведения об индивидуальных достижениях и другую важную информацию абитуриенты смогут найти в специальном разделе на сайте вуза и на странице приемной комиссии в социальной сети «ВКонтакте».

По итогам вступительных испытаний 29 июля будут подписаны приказы о зачислении студентов, поступающих на бюджет по целевым направлениям и в пределах установленных квот (дети-сироты, военнослужащие и т.д.).

3 августа состоится зачисление на бюджет студентов «первой волны», прошедших по конкурсу (80% мест). Студенты «второй волны» будут зачислены 8 августа (заполняются 100% бюджетных мест).

По договорам об оказании платных образовательных услуг зачисление пройдет с 29 июля по 31 августа для граждан России и ближнего зарубежья.

Приемная комиссия АГМУ будет работать по традиционному адресу: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Папанинцев, 126. Время работы: понедельник-пятница - с 9:00 до 18:00, суббота - с 9:00 до 14:00. Телефон: +7 (3852) 566-900.