-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2021, 13:01

Прием заявок на конкурс детских рисунков «Дорога жизни» продолжается до 29 декабря

Общество

Региональный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Дорога жизни» проходит в крае до 29 декабря, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края

Конкурс приурочен к 80-летию создания Дороги жизни – дороги через Ладожское озеро, связывающей блокадный Ленинград со страной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Блокада Ленинграда была полной, но относительно свободной оставалась акватория Ладожского озера, побережье которого контролировалось Красной армией. Озеро и стало той дорогой, связавшей город с внешним миром. Путь, проложенный через озеро, стоил невероятных усилий, но дарил жизнь и давал надежду.

22 ноября 1941 года в опасный путь по ещё непрочному льду Ладожского озера отправилась первая автомобильная колонна из 60 машин ГАЗ-АА. Машины доставляли в отрезанный от большой земли Ленинград мешки с мукой, открыв автомобильное движение по «Дороге жизни»  – импровизированной трассе, во многом благодаря которой город на Неве выдержал страшную блокаду. Лозунгом тех дней стал призыв, что каждые два рейса спасают жизнь 10500 жителей города. Всего на дороге было задействовано четыре тысячи автомобилей, и каждая четвертая не вернулась из рейса. Дорога Жизни продолжала действовать как хорошо отлаженный механизм до полного снятия блокады в 1944 году».

Всероссийский конкурс детского рисунка «Дорога жизни» организован по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Конкурс направлен на формирование у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому страны, патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества, развитие творческого подхода в ходе выполнении работ. 

В конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 до 14 лет. Все работы участники должны выполнить самостоятельно, без помощи родителей и педагогов. Участникам предлагается выполнить рисунки на бумаге или картоне в техниках: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло.

Главным героем изображения Дороги жизни может стать известная «полуторка» – легендарная машина ГАЗ-АА, на которой перевозили продовольствие и боеприпасы, эвакуировали людей из блокадного Ленинграда.

Положение о конкурсе детских рисунков «Дорога жизни»

По итогам отбора 2 лучшие работы регионального этапа будут представлены на Всероссийской выставке в Совете Федерации в январе 2022 года.

Для всех желающих проводится также флэшмоб в Instagram под названием #Дорогажизни80лет.

К участию принимаются видеоматериалы – стихотворение, песня (допускается собственного сочинения) на тему 80-летия создания Дороги жизни.

Обязательные условия:
- аккаунт участника в Instagram должен быть открыт,
- в комментариях обязательно должен стоять хэштэг #Дорогажизни80лет
В сопровождении к видеоматериалам необходимо указать ФИО, возраст участника, территорию, контактный номер телефона. Лучшие работы будут объединены и показаны в музее «Прорыв блокады Ленинграда» (Ленинградская область).

Заявки на участие и конкурсные работы на региональный этап необходимо направлять на адрес оргкомитета centrgpv@mail.ru, при возникновении вопросов обращаться к региональному координатору конкурса – Лане Владимировне Фроловой, телефон 8 (3852) 206-137.