-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2023, 07:00

Прием детей в первые классы стартовал в Барнауле с 1 апреля

Образование и наука

Прием детей в первые классы стартовал в Барнауле с 1 апреля

Приёмная кампания в первые классы будет проходить в два этапа. Первый начинается с 1 апреля и заканчивается 30 июня, второй — с 6 июля по 5 сентября. 

В первый этап подать заявления могут родители первоклассников, имеющих право первоочередного и преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закреплённой территории.

Первоочередным правом пользуются дети военнослужащих (как кадровых военных, так и призванных на службу и добровольцев, участвующих в специальной военной операции), сотрудников полиции, ФСИН. Преимущественным правом обладают дети, имеющие родство (братья и сестры), а также опекаемые или приёмные дети, являющиеся братом или сестрой ученика желаемой школы. Также в первый этап могут подать заявления те, кто проживает на территориях, закреплённых за образовательными организациями (закреплённые территории можно посмотреть в приказе комитета по образованию Барнаула). 

В период второго этапа приёмной кампании — с 6 июля по 5 сентября — заявления на приём в первые классы школ могут подать те, кто не проживает на закреплённой территории и кому приглянулась школа в другом районе. 

Способы подачи заявлений 

Подать заявление на приём ребёнка в первый класс родители могут начиная с 8 часов утра (по местному времени) 1 апреля. Сделать это можно несколькими способами:

Стоит отметить, что вариант подачи заявления через электронную почту школы в этом году отменили, чтобы письма не терялись и не попадали в спам.

Кроме того, в этом году родителям первоклассников доступна и новая опция. 

 «На портале «Госуслуги» с 20 марта в личном кабинете можно будет создать черновик заявления о приёме ребёнка в первый класс. Можно заполнить его заранее, внеся без спешки все необходимые данные, а 1 апреля кнопка «Отправить заявление» станет активной и заявление можно будет отправить в образовательную организацию», — рассказала зампредседателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Заявление можно подать только в одну образовательную организацию. Дата и время заявления вне зависимости от способа его подачи учитываются при принятии решения о зачислении в общеобразовательную организацию. Решение о зачислении ребёнка в первый класс принимается после приёма всех заявлений и документов. О принятом решении родители будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

Какие документы нужны, чтобы подать заявление?

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справки о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка, проживающего на закреплённой территории);
  • копии документов, подтверждающих право первоочередного приёма на обучение;
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Также сотрудники комитета по образованию обращают внимание родителей на несколько важных деталей.

  1. Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  3. Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

Получить информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления можно на Портале образовательных услуг Алтайского края через поиск заявления по его номеру или по документам ребёнка. 

О зачислении ребёнка в первый класс родители будут уведомлены по телефону или электронной почте на выбор.

Приём граждан по вопросам зачисления в первый класс специалистами комитета ведётся по графику:

  • понедельник с 9:00 до 11:00;
  • вторник с 15:00 до 17:00;
  • среда с 8:00 до 10:00;
  • четверг с 8:00 до 10:00;
  • пятница с 9:00 до 11:00.

Телефоны комитета по образованию Барнаула для справок: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29.