-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2023, 14:20

Прием в первые классы на 2023-2024 учебный год – на контроле администрации Барнаула

Образование и наука
Прием в первые классы на 2023-2024 учебный год – на контроле администрации Барнаула

В администрации Барнаула состоялось совещание, на котором рассмотрели организацию приемной кампании в первые классы 2023/2024 учебного года.

Совещание провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. Участие в нем приняли представители комитета по образованию города, руководители школ.
«Ежегодно мы принимаем около десяти тысяч первоклассников в барнаульские школы. При поддержке региональных властей в муниципалитете активно решается задача по увеличению мест в общеобразовательных учреждениях.

Строится школа в микрорайоне Спутник на 550 учащихся и пристройка к зданию школы №98 в селе Власиха на 400 учащихся. Работы планируется завершить в этом году. Также строительство школы на 550 мест начато в жилом квартале 2011. Вопрос обеспечения всех детей местами в школах, по возможности в непосредственной близости к дому, находится на контроле администрации города», – отметил Александр Артемов.
О мерах, реализуемых в целях подготовки и проведения приемной кампании в первые классы на 2023/2024 учебный год, доложила заместитель председателя комитета по образованию города Наталья Михальчук.

«Комитетом по образованию и образовательными учреждениями проведено информирование родителей о порядке и способах зачисления детей в первые классы. С родителями будущих первоклашек проведены организационные собрания. Информация размещена на сайте Барнаула, комитета по образованию города, также на страницах в социальных сетях и в газете «Вечерний Барнаул. На базе комитета работает горячая линия по вопросам приема в школы», – сообщила она.
По словам Натальи Михальчук, актуальным направлением работы является проведение оптимизационных мероприятий в функционирующих школах. Так, в 2023 году будет создано 160 дополнительных мест в гимназии №27, школах №127, №128, лицее №121 и лицее «Сигма». Всего же в новом учебном году планируется открыть десять с половиной тысяч мест для первоклассников, что будет достаточно для обеспечения всех детей, поступающих в школы краевой столицы.

Руководители общеобразовательных учреждений проинформировали о подготовке к приемной кампании и взаимодействии по этому вопросу с родителями первоклассников.

По итогам совещания Александр Артемов поручил постоянно отслеживать ситуацию с устройством детей в первые классы, чтобы своевременно находить оптимальное решение для каждого ребенка.

Напомним, приемная кампания в первые классы стартует по всей стране уже в эту субботу. Подать заявление на приём ребёнка в первый класс родители могут, начиная с 8 часов утра (по местному времени) 1 апреля. Сделать это можно несколькими способами:

Кроме того, на портале «Госуслуги», начиная с 20 марта, можно создать черновик заявления о приёме ребёнка в первый класс. Родители могут заполнить его заранее, внеся без спешки все необходимые данные, а 1 апреля кнопка «Отправить заявление» станет активной, и заявление можно будет отправить в образовательную организацию».

Телефоны горячей линии комитета по образованию города: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29.