-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2023, 09:15

При поддержке губернаторского гранта в Барнауле прошел гала-концерт Всероссийского музыкального детского фестиваля «Белый пароход»

Культура Молодежь
В Государственной филармонии Алтайского края 1 июня состоялся гала-концерт Всероссийского музыкального детского фестиваля «Белый пароход».

Благотворительный проект уже 18 лет реализуется под руководством известного оперного певца Николая Диденко. Впервые гала-концерт фестиваля «Белый пароход» проходит на Алтае: в этом году проект получил грантовую поддержку Губернатора края. Организацию приема участников фестиваля в регионе взяло на себя Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.Всего в гала-концерте приняли участие 90 одаренных детей из 26 регионов страны, в том числе дети с непростой судьбой и с особенностями здоровья. Среди участников - 7 ребят из Алтайского края.

Виктор Томенко поприветствовал организаторов, участников, гостей фестиваля и поздравил всех с Международным днем защиты детей. Глава региона подчеркнул, что «Белый пароход» дал путевку в жизнь многим талантливым детям. Именно поэтому было принято решение поддержать губернаторским грантом проведение фестиваля в Алтайском крае.

"Впервые наш Алтай принимает «Белый пароход» – всероссийский детский музыкальный фестиваль. Побывал на гала-концерте в филармонии – с удовольствием посмотрел на выступления талантливых ребят! А после концерта – пообщался с нашими алтайскими девчонками и мальчишками, которые принимали участие в выступлении. Целеустремленные и умные – приятно слышать их истории про творческие успехи и достижения. Наша большая ответственность и задача как взрослых – сделать жизнь наших детей радостной и счастливой, осуществлять детские мечты. На Алтае мы много для этого делаем", - рассказал Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

Со сцены филармонии отмечалось, что по количеству сельских школ искусств и числу обучающихся в них Алтайский край занимает первое место в Сибири. Для развития творческих способностей детей и молодежи работает 89 муниципальных школ искусств (более 27 тысяч детей обучаются музыке, вокалу, хореографии, изобразительному и театральному искусству). По итогам 2022 года почти 8 тысяч детей из Алтайского края стали победителями различных конкурсов и фестивалей. На протяжении 33 лет проводится смотр «Юные дарования Алтая»: талантливым учащимся и их педагогам присуждают именные стипендии.

В гала-концерте фестиваля вместе с юными вокалистами приняли участие известные мастера оперной сцены Любовь Петрова, Олег Диденко, Николай Диденко. На сцене им аккомпанировали инструментальные и вокальные ансамбли Москвы, симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края под управлением Дмитрия Лузина.

Ведущим концерта выступил попечитель фестиваля, знаменитый спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Сегодня, 2 июня, гала-концерт фестиваля пройдет в Бийске.

Фото: Антон Червяков