-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 11:30

Президентская академия продолжит набор на программу бесплатного переобучения «Содействие занятости» в 2023 году

Образование и наука Общество

Президентская академия продолжит набор на программу бесплатного переобучения «Содействие занятости» в 2023 году

В 2023 году в рамках национального проекта «Демография» Президентская академия продолжит приём заявок от слушателей на федеральную программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования «Содействие занятости». 

Проект позволяет гражданам, которые находятся в уязвимом положении на рынке труда, приобрести новые знания, компетенции и навыки для дальнейшего трудоустройства.

Выступая одним из операторов федерального проекта «Содействие занятости», Президентская академия предлагает слушателям свыше 1000 бесплатных образовательных программ по самым разным направлениям – от государственной службы до информационных технологий. Все программы в каждом конкретном регионе сформированы с учетом потребностей локального рынка труда. В реализации проекта задействованы 12 институтов и свыше 40 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 80 партнерских образовательных организаций.

«Мы получили тысячи заявок со всей России от граждан, находящихся в непростой ситуации на рынке труда и желающих пройти обучение или повысить квалификацию. Все программы РАНХиГС адаптированы под рынок труда в каждом конкретном регионе, что позволило готовить действительно востребованных специалистов, которые обладают всеми шансами на дальнейшее трудоустройство, – подчеркнул заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости», заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко. – Министерством труда и социальной защиты РФ было принято решение о продлении набора на программу в 2023 – это важная и необходимая в текущей ситуации мера поддержки. Президентская академия продолжит быть оператором федерального проекта и вносить свой вклад в содействие занятости населения».

В этом году в рамках проекта «Содействие занятости» Алтайский филиал РАНХиГС переобучил 508 граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

«Всего к нам поступило около 700 заявок от жителей не только Алтайского края, но и других регионов страны: Московской, Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Ленинградской, Ивановской, Иркутской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Крым. Наиболее высокий интерес к обучению проявили мамы в декрете, неработающие матери дошкольников и граждане в возрасте 50+.

Самыми популярными в этом году у участников проекта оказались программы дополнительного образования для бухгалтеров, интернет-маркетологов, таргетологов, юристов, специалистов в сфере закупок, начинающих предпринимателей», – отметила директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина.

Право на бесплатное получение новой специальности имеют граждане, находящиеся под риском увольнения, женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, безработные и те, чьё предприятие официально приостановило работу, а также молодёжь до 35 лет, которая не может найти работу после учёбы или службы в армии.

С полным списком программ и правилами поступления в будущем году можно ознакомиться на сайте проекта академии и на портале «Работа России». Подробная информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram

Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по бесплатному телефону 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.