-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2022, 13:17

Президент Российской Федерации отметил заслуги работников здравоохранения Барнаула

Общество Здоровье
Указом Президента Российской Федерации от 20 июня 2022 года отмечены заслуги медицинских работников Алтайского края, в их числе - барнаульские медики.

Медалью Луки Крымского награждены Алексей Андриенко, доцент Алтайского государственного медицинского университета, и Ольга Сулиз, врач-терапевт участковый городской поликлиники № 9.

Областью научных интересов Алексея Андриенко является разработка методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с ревматологической патологией. За достижения в области диагностики и лечения ревматоидного артрита был удостоен премии Алтайского края в области науки и техники в 2015 году. Алексей Владимирович принял активное участие в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, проконсультировал более 300 больных, находящихся на домашнем лечении.

Терапевтический участок Ольги Сулиз по результатам анкетирования пациентов в течение длительного времени является одним из лучших в районе города. На диспансерном наблюдении у нее на участке ежегодно состоит не менее 1640 человек. В период заболеваемости коронавирусом ею обследовано более 4000 человек.

Почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоены Иван Аришин, заведующий отделением родильного дома № 2, г. Барнаул, Галина Голованова, врач-невролог Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства, Татьяна Гонопольская, заведующая отделением Диагностического центра Алтайского края, и Татьяна Крячкова, заведующая отделением Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн.

Иван Арсентьевич более 40 лет возглавляет отделение анестезиологии и реанимации родильного дома. Под его руководством получают медицинскую помощь пациентки с самыми сложными акушерскими патологиями. За период трудовой деятельности оказал квалифицированную помощь более 10 000 пациентам, провел более 14 тысяч операций и пособий в родах.

На протяжении 37 лет Галина Голованова была главным внештатным детским специалистом неврологом Алтайского края, организовала детскую неврологическую службу края. Ежегодно ею пролечивается более 200 детей с воспалительными заболеваниями нервной системы, нервно-мышечными заболеваниями.

Ежегодная врачебная нагрузка Татьяны Гонопольской составляет не менее 6000 посещений женщин. Совместно с профессором АГМУ Галиной Перфильевой она разработала систему организации и управления маммологической службой а Алтайском крае. Внедрение программы способствовало совершенствованию оказания медицинской помощи больным с патологией молочных желез.

Татьяна Крячкова является основоположником и организатором отделения лучевой и функциональной диагностики учреждения. Она внедрила в практику новые ультразвуковые исследования. В 2020 году обеспечивала организацию диагностического процесса в условиях инфекционного госпиталя. За этот период проведено более 12 тысяч функциональных методов исследования, более 3500 ультразвуковых методов и более 3700 рентгенологических исследований.

За вклад в развитие здравоохранения, а также квалифицированную подготовку кадров отмечены профессора Алтайского государственного медицинского университета. Так, Юрий Лобанов удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (впервые с 2009 года). Юрий Федорович проводит интенсивную научную работу, посвященную изучению развития, диагностике и лечению заболеваний ЖКТ у детей, а также влиянию лечения и реабилитации на качество жизни детей, профилактику сосудистых катастроф в онтогенезе. Под его руководством получено 11 грантов для проведения научных исследований на общую сумму свыше 10 миллионов рублей, подготовлено и защищено 13 кандидатских и 2 докторские диссертации. Автор 4 патентов на изобретения имеет 709 печатных работ.

Елена Котовщикова удостоена почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Плодотворно работая со студентами по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и другим, подготовила более 3000 выпускников. Под руководством Елены Федоровны студенты занимают призовые места на научно-практических конференциях. Ею опубликовано более 132 работ.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направит в адрес награжденных поздравительные телеграммы.

Материал: официальный сайт Алтайского края