-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2021, 10:34

Президент РФ наградил барнаульского энергетика медалью «За отвагу»

Общество
Сотрудник Барнаульской сетевой компании Андрей Юдин награжден медалью «За отвагу на пожаре». Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает пресс-служба БСК.

Героический поступок электромонтер Барнаульской сетевой компании совершил 30 мая 2020 года. Возвращаясь с работы домой в городе Новоалтайске, он увидел, как у жилого дома горит крыша. Поняв, что он первый свидетель случившегося, Андрей Юдин немедленно позвонил диспетчеру пожарной службы и бросился на помощь погорельцам.

Огонь распространялся быстро, и уже охватил входную калитку. Чтобы попасть во двор, Андрей перелез через забор и, обегая дом по периметру, стучал во все окна, чтобы поднять хозяев. От ударов окно треснуло, в дыму он увидел ребенка. Приложив максимум сил, Юдин выдавил стекло и вытащил 12-летнего мальчишку из задымленного помещения на свежий воздух.

В адрес награжденного направлена поздравительная телеграмма от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Это не первый героический поступок сотрудников Барнаульской сетевой компании. 30 января этого года старший мастер БСК Николай Жидких и водитель Андрей Бардин вынесли из горящего дома взрывной баллон и помогли выбраться трем девушкам. Пожар произошел в частном доме по переулку Ядринцева, 127.