-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2023, 09:00

Предупредить болезнь: в Барнауле провели просветительскую программу, посвященную профилактике туберкулеза

Социальная поддержка Здоровье

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. К этой дате комитет по социальной поддержке населения Барнаула организовал информационно-просветительскую программу для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Туберкулез – это инфекционное заболевание, заражение которым происходит несколькими путями: от больных туберкулезом при кашле, чихании, при вдыхании пыли с высохшими микобактериями туберкулеза или употреблении мяса и молока больных туберкулезом животных, – рассказывает врач-фтизиатр Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Анна Шмакова.

Распространение туберкулеза – одна из глобальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заболевает около десяти миллионов человек. С 2021 года Российская Федерация исключена из списка стран с высоким бременем этого недуга.

По словам эксперта, в нашем регионе ситуация по туберкулезу в последние годы остается стабильной. С апреля текущего года медпомощь по профилю «фтизиатрия» будет оказываться населению на базе Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера, в состав которого войдут все противотуберкулезные диспансеры и больницы края.

Чтобы избежать опасного инфекционного заболевания, достаточно соблюдать ряд профилактических мероприятий: своевременно проходить флюорографию, соблюдать правила гигиены.

По вопросам лечения туберкулеза можно обратиться по телефону доверия КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер»: 8-962-820-7534.

В заключение мероприятия методист-психолог КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин» Алёна Елисеева рассказала о простых способах психологической самопомощи.

Материал: Вечерний Барнаул