-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2019, 16:42

Представители властей совместно с перевозчиками обсудили вопросы развития общественного транспорта в краевой столице

Общество Транспорт

В Барнауле 1 марта на базе Алтайского регионального отделения политической партии «Единая Россия» по инициативе депутата Государственной Думы Даниила Бессарабова прошел круглый стол по вопросам развития общественного транспорта в краевой столице. Поводом для встречи стала резонансная история о несовершеннолетней девочке, обнаруженной поздно вечером на улице без денег на проезд.

В совещании приняли участие Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков, депутаты Государственной Думы Даниил Бессарабов и Наталья Кувшинова, руководитель РИК Партии «Единая Россия» Денис Голобородько, депутаты Барнаульской городской Думы Марина Ермоленко и Вячеслав Перерядов, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Сергей Щукин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу Олег Каркошкин, руководитель МУП «Центртранс» Юлия Дорохова, а также представители транспортных компаний краевой столицы.

Даниил Бессарабов, депутат Государственной Думы:

- К сожалению, в практике перевозок пассажиров встречаются совершенно недопустимые случаи, в числе которых данная ситуация с ребенком. На сегодняшний день общественность обеспокоена качеством обслуживания людей в городском транспорте. Наша задача – рассмотреть все проблемные вопросы.

В рамках встречи Александр Дементьев рассказал о том, что по результатам проверки факт высадки ребенка из автобуса в темное время суток не подтвержден. Министр отметил, что у перевозчиков есть социальная ответственность, однако ряд проблем все же существует и человеческий фактор тоже необходимо учитывать. Перевозчики сообщили, что со всеми водителями и кондукторами регулярно проводятся инструктажи о правилах поведения с пассажирами, информация о запрете на высадку детей из общественного транспорта при отсутствии у них билета также доведена.

В процессе беседы участники круглого стола затронули проблемы кадрового обеспечения отрасли, вопросы технического состояния общественного транспорта, организации маршрутных перевозок и необходимости создания государственных программах по обновления подвижного состава общественного транспорта.

По данным комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи для обслуживания городских маршрутов привлечено 28 пассажироперевозящих предприятий. Маршрутная сеть города состоит из 81 маршрута из них 69 – автобусных, 12 - маршруты электротранспорта. На сегодняшний день работает порядка 900 единиц общественного транспорта. Из них 180 единиц электротранспорта, до 360 автобусов большого класса и 350 автобусов малого класса. Озвучены основные проблемы, характерные для барнаульского транспорта: нехватка квалифицированных водителей на автобусах и электротранспорте, отсутствие обновления парка техники большой провозной способности в связи с высокой стоимостью, ежегодное сокращение пассажиропотока, связанного с ростом автомобилизации населения, рост затрат перевозчиков на исполнение транспортного законодательства.

Сергей Щукин, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города:

- В целях сохранения действующей структуры автобусного парка и изменения её в сторону преобладания автобусов среднего и большого классов необходимо государственное участие в процессе обновления общественного транспорта. Такие программы были разработаны в Ульяновской области, Псковской, Омской, и ряде других областей.

Марина Ермоленко, депутат Барнаульской городской Думы:

- Вопросы должны решаться в системе. Необходимы и законодательные инициативы, и повышение качества обслуживания, и участие в федеральных программах.

Анатолий Воронков,

- Одной из главных задач является сохранение крупных перевозчиков. Город будет продолжать работу в этом направлении и делать все необходимое. Мы плотно работаем с Министерством транспорта Алтайского края, пытаемся возродить государственную программу по модернизации электротранспорта.

В завершении диалога Даниил Бессарабов поблагодарил всех участников за конструктивную беседу и подчеркнул, что разговор должен иметь продолжение.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна