-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 ноября 2020, 15:50

Представители Общественной палаты обсудили вопросы развития инвестиционной деятельности в Барнауле

Экономика и финансы Общество

Сегодня, 6 ноября, состоялось заседание комиссии Общественной палаты Барнаула V созыва по вопросам перспективного развития города. Первым в повестке был вопрос о состоянии инвестиционного климата в Барнауле.

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко рассказал членам Общественной палаты о мероприятиях, которые проводятся в Барнауле для привлечения инвестиций и созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города осуществляет сопровождение инвесторов. В частности, консультирует в вопросах подбора земельных участков для реализации новых проектов; анализа участков на наличие градостроительных ограничений; инициирования начала процедуры торгов на право аренды участка. Осуществляет организационно-методическое взаимодействие в актуализации градостроительной документации, в получении исходной документации для проектирования и других вопросах в рамках полномочий.

Павел Есипенко рассказал об инвестиционном портале Барнаула, где собрана актуальная информация для инвесторов. На сайте публикуются реестр свободных инвестиционных площадок и реестр свободных от застройки земельных участков, актуальная информация о проводимых в городе торгах, план создания транспортной и инженерной инфраструктуры. Для удобства в одном месте собрана информация обо всех существующих мерах поддержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. На портале предусмотрена возможность обращения субъектов инвестиционной деятельности к инвестиционному уполномоченному в администрации города Барнаула.

Участники встречи обсудили факторы, сдерживающие развитие инвестиционного потенциала города. Для детального рассмотрения вопроса запланировали проведение круглого стола с приглашением представителей различных ведомств, в том числе связанных со сферами строительства и землеустройства.

Также на заседании обсудили порядок вынесения на рассмотрение и проведение конкурсного отбора по инициативным проектам. Об этом рассказала начальник отдела общественных связей комитета общественных связей и безопасности Татьяна Барышева.