-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2021, 17:00

Представители Общественной палаты Барнаула остались довольны ходом работ по благоустройству и развитию дорожной инфраструктуры города

Благоустройство Дорожное хозяйство
В краевой столице состоялось выездное совещание представителей Общественной палаты Барнаула на объекты, где ведутся ремонтные работы в рамках национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда». Председатель Общественной палаты Владимир Лопаткин, его заместитель Петр Фризен и другие члены организации посетили Змеиногорский и Павловский тракты, а также зеленую зону в поселке Южном.

Заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат совместно с подрядчиками рассказали, какие виды работы выполнены на текущий момент, что принципиально нового появится на данных территориях и в целом о развитии благоустройства и дорожной инфраструктуры города в текущему году. 

«Все работы ведутся не просто согласно графику, но и с опережением, поэтому сегодня практически все дороги, где выполняется ремонт по национальному проекту, находятся в высокой степени готовности, на четырех – ремонт уже завершен. В целом в 2021 году будет отремонтировано, построено и реконструировано 23 дорожных объекта общей стоимостью более 907 млн рублей», - отметил Иван Гармат.

На одном из участков - Змеиногорском тракте общественники высоко оценили не только качество дорожного полотна, но и впервые появившиеся здесь пешеходные и велодорожки, а также устройство водоотведения, которое было выполнено для предотвращения скопления талых вод на низменном участке дороги. 

Как отметил Иван Гармат, в комитет поступало много обращений по  водоотведению на парковочной площадке Змеиногорском тракта в районе дома 104, в связи с чем проектировщиками было применено принципиально новое решение – устройство водоотводной дренажной системы, которая уже доказала свою эффективность в период обильного выпадения осадков. 

«Ежедневно, проезжая по Змеиногорскому тракту, я, как водитель, могу с уверенностью сказать, что дорога действительно стала комфортной и безопасной. При этом дорожники смогли организовать ремонтный процесс таким образом, что пробок практически не было, а это очень важно при таком интенсивном движении на данном участке», - поделился мнением председатель Общественной палаты Владимир Лопаткин. 

В ходе посещения зеленой зоны от ул.Герцена, 6 до ул.Белинского в п. Южном представители общественности с трудом узнали территорию, которая ранее здесь была. Новые пешеходные и велодорожки, высаженные газоны и облагороженные деревья – все это появилось здесь в текущем году в рамках проекта «Жилье и городская среда». В скором будущем подрядчик также установит игровые и спортивные площадки, появятся зоны отдыха и многое другое. 

«Рядом с парком расположено несколько детских садов и школ, и такая площадка станет незаменимым местом отдыха и прогулок как для семей с детьми, так и для людей пожилого возраста. Мы видим, что работы выполняются качественно, с применением новых технологий. Территория становится не только комфортной, но и важной точкой притяжения для жителей микрорайона», - выразил свое мнение член Общественной палаты Борис Черниченко.

Высокую оценку участники встречи дали и ремонтным работам, которые выполняются на Павловском тракте. Напомним, он является одной из главных дорожных артерий города. По их мнению, одной из ключевых задач, которую удалось решить в ходе ремонта - расширить дорожное полотно в местах, где большой поток машин поворачивает на улицы Бабуркина и Георгиева, что позволит существенно сократить пробки.

Подводя итоги совещания, участники поблагодарили городскую администрацию за системный подход к развитию города, а также подрядные организации – за ответственный подход, качество и высокие темпы выполнения работ, выразив уверенность, что жители города также останутся довольными такими преобразованиями на дорогах города и создаваемыми общественными территориями.

«На протяжении нескольких лет у жителей города на повестке дня было много вопросов, связанных с транспортными магистралями, с пешеходными дорожками и благоустройством скверов. И сегодня очень приятно констатировать тот факт, что к горожанам прислушиваются и оперативно реагируют на их пожелания. При этом и сами горожане стали относиться более ответственно к благоустройству не только своих территорий, но общественных  пространств. Наш город - это визитная карточка Алтайского края, и его внешний облик с каждым годом становится все более привлекательным, культурным», - резюмировал заместитель председателя общественной палаты Петр Фризен.