-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 сентября 2022, 12:23

Председатель АКЗС проголосовал на выборах депутатов Барнаульской городской Думы

Общество

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко оценил ход муниципальных выборов в Алтайском крае как спокойный, но конкурентный. 11 сентября он проголосовал на избирательном участке в Барнаульской детской школе искусств № 1, сообщает сайт АКЗС.

«Голосование началось еще 31 августа практически во всех районах и городах Алтайского края. На вечер вчерашнего дня практически 6% жителей Алтайского края отдали свои голоса за депутатов разных уровней – сельских поселений, районов, городов. В Барнауле голосование началось 9 сентября, и тоже почти 8% барнаульцев за два дня проголосовали», - сообщил председатель краевого парламента.

Спикер напомнил, что каждый муниципалитет определялся самостоятельно – либо 10 дней досрочного голосования, либо многодневное голосование длиной три дня, как в Барнауле. «Я считаю, все проходит достойно», - сказал Александр Романенко.

На избирательных участках, по оценке спикера, созданы все условия для комфортного голосования. «Все эти дни обстановка на участках спокойная, эксцессов, которые требовали бы вмешательства краевой избирательной комиссии, правоохранительных органов, не замечено, люди спокойно голосуют. Надеюсь, что избирательная кампания в целом в Алтайском крае пройдет спокойно, но конкурентно. Самое главное – обеспечена легитимность голосования и свобода волеизъявления каждого жителя», - подчеркнул Александр Романенко.

Избирательный процесс в крае он назвал живым и острым, отдельно отметив, что на выборы заявилось много кандидатов, в том числе в Барнауле. напомним, что новые составы представительных органов муниципальных образований будут избраны в шести городах (Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске и Яровом), в Суетском и Чарышском муниципальных округах, в 43 районах и 511 сельских поселениях на территории 53 районов.

Фото: пресс-служба АКЗС