-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 мая 2023, 13:00

Праздник весны и труда прошел в Барнауле без происшествий

Общество Безопасность

Об этом сообщили на еженедельном аппаратном совещании, которое прошло в администрации Барнаула. Совещание провел глава города Вячеслав Франк.

Городские площадки в Праздник весны и труда посетили более 7 тысяч человек. По информации заместителя начальника – начальника полиции УМВД России по городу Барнаулу Петра Бандурина, празднование 1 мая прошло без происшествий, за правопорядком следили сотрудники полиции и народные дружинники.

Несмотря на холодную погоду, состоялись все запланированные первомайские мероприятия. Об этом доложил председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

«В Нагорном парке состоялась церемония возложения цветов к стеле «Город трудовой доблести». На улицах Барнаула прошел автопробег пожарной техники, на площади Свободы состоялся праздник и показательные выступления спасателей МЧС. Для барнаульцев провели легкоатлетический пробег «Динамовская десятка», эстафету на призы газеты «Алтайская правда». На набережной Оби горожане смогли посмотреть парад судов в честь открытия навигации, праздничный концерт и фейерверк», - сообщил он.

Вячеслав Франк поблагодарил за работу все службы, задействованные в подготовке и проведении первомайских мероприятий.

С докладом об оперативной обстановке выступил Владимир Драчев, начальник управления по делам ГОЧС Барнаула. Он напомнил, что с 27 апреля в Алтайском крае введен особый противопожарный режим: установлен запрет на разведение открытого огня, выжигание сухой травы, мусора, запрещено посещение лесов.

– В Барнауле продолжаются профилактические противопожарные мероприятия. В пригороде, где поселки примыкают к лесному массиву, продолжается противопожарная опашка – работы выполнены на 80 процентов. Общая длина минерализованных полос по итогу составит больше 167 километров.

Касаемо паводковой ситуации Владимир Драчев сообщил, что на сегодня уровень воды в Оби составляет 266 сантиметров над нулем водомерного поста. К концу недели ожидается его повышение.

Также в Барнауле завершили сезон продуктовых ярмарок выходного дня.

«Общий объем продаж на 10 ярмарках составил 63 млн рублей – это выше показателя аналогичного периода прошлого года на 11,4%. Возобновятся ярмарки в сентябре: первая из них запланирована на 9 сентября», - рассказала Наталья Кротова, председатель городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда.

Лариса Зубова, начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, сообщила, что в регионе продолжается сезон активности клещей:

«На сегодня в Барнауле зарегистрировано 53 жалобы на укус клеща. Однако из-за неустойчивой погоды эта цифра значительно ниже, чем в прошлом году. Самым эффективным средством борьбы с клещевым вирусным энцефалитом является иммунопрофилактика вакциной против клещевого энцефалита: она снижает риск заражения, защищает от появления осложнений».

В рамках аппаратного совещания глава Барнаула Вячеслав Франк вручил Почетную грамоту администрации города Владимиру Лопаткину, председателю Общественной палаты города Барнаула V созыва. Награда вручена за социально значимую деятельность во благо города Барнаула и его жителей, весомый вклад в развитие местного самоуправления и в связи с юбилеем.