-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 августа 2018, 11:18

«Правовой Барнаул»: более 600 бесплатных консультаций провели для горожан молодые юристы

Молодежь

Социально значимый проект «Правовой Барнаул» был разработан в 2015 году на базе Фонда Развития Алтайской молодежной политики и начал активно реализовываться в Молодежном парламенте Барнаула при поддержке администраций города и районов, комитетов по делам молодежи Ленинского района и города Барнаула.

Авторами проекта являются бывшие депутаты Молодежного парламента города Барнаула: председатель Фонда Развития Алтайской молодежной политики Артем Деев и директор компании «Юристы Сибири» Алексей Грохотов, который сейчас является координатором проекта.

С 2015 по 2018 год в Барнауле было проведено 600 бесплатных юридических консультаций и более 30 различных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности горожан. В рамках проекта было налажено сотрудничество с Алтайским отделением Российского детского фонда и краевой организацией «Общественный родительский комитет» по вопросам, касающимся правовых проблем воспитанников детских домов, неблагополучных семей и людей с ограниченными возможностями.

Так, только на базе пяти территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и ветеранских организаций Ленинского района было проведено свыше 400 консультаций по различным вопросам семейного, жилищного права и другим. Также проведено несколько выездных мероприятий со специалистами по делам несовершеннолетних с целью консультирования неблагополучных семей. Мероприятие по повышению правовой грамотности провели для читателей библиотеки № 3 во время месячника молодого избирателя.

В рамках просветительского направления проекта на территории высших и средне-специальных учебных заведений, школ и гимназий прошло более 30 мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности школьников и студентов. Среди них: проведение бизнес мастер-классов в РАНХиГС и Академии гостеприимства для студентов – будущих предпринимателей, участие в мероприятии Барнаульского кооперативного техникума в качестве экспертов в конкурсе «Кадровый подиум», направленном на профориентирование студентов-юристов, лекции по избирательному праву для учащихся школы № 120, участие в конкурсе «Доброволец года-2017» и другие.

Кстати, проект был отмечен администрацией Барнаула, а его авторам вручены благодарственные письма за вклад в развитие правового просвещения жителей города.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна