-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2022, 16:41

Правительством Алтайского края и администрацией Барнаула определены основные задачи социально-экономического развития города на 2022 год

Экономика и финансы

Между Правительством Алтайского края и администрацией города Барнаула подписано Соглашение в области планирования социально-экономического развития Барнаула на 2022 год. 

На 2022 год определено 64 ключевых индикатора повышения уровня жизни населения, рынка труда, развития экономического потенциала и муниципального управления, состояния инфраструктуры и социальной сферы, повышения эффективности энергосбережения. По основной части индикаторов запланирована положительная динамика, тем не менее, учитывая непростые условия действующих сегодня международных санкций, говорить о существенном росте не приходится.

Ожидается, что заработная плата в крупных и средних организациях вырастет на 8% до 48480 рублей. Реализация государственных и региональных мер поддержки как работодателей, так и граждан, заинтересованных в трудоустройстве, будет способствовать сохранению стабильности в сфере занятости, так безработица планируется на уровне 0,4% против 0,3% в 2021 году.

Приоритетными остается выполнение обязательств финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней. В рамках программы по улучшению жилищных условий планируется, что сертификаты на приобретение новых квартир получат 411 молодых семей. Будет продолжена реализация указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда работников социальной сферы. Так, запланировано увеличение заработной платы работников учреждений культуры на 8% относительно уровня 2021 года, сохранение достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда педагогических работников организаций дополнительного образования и учителей.

Вместе с тем предполагается снижение индекса промышленного производства на 3,3% относительно прошлого года. Негативное влияние сложившихся внешнеполитических условий будет сказываться на инвестиционной активности предприятий, в связи, с чем ожидается снижение объема инвестиций на 7% до 30 млрд. рублей относительно 2021 года. Это, прежде всего, сокращение инвестиций за счет собственных и привлеченных средств организаций.

Сотрудничество в форме подписания Соглашений практикуется с 2007 года. Составной частью Соглашений является индикативный план социально-экономического развития, который разрабатывается ежегодно в качестве обязательной основы для формирования и реализации целей и приоритетов деятельности органов государственной власти края и администрации города.