-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2021, 11:07

Правила благоустройства Барнаула рассмотрены депутатами городской Думы в первом чтении

Благоустройство

Сегодня проходит заседание Барнаульской городской Думы седьмого созыва. Первым в повестке рассмотрен проект решения городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края».

По информации руководителя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева, необходимость разработки и принятия нового документа возникла в связи с изменениями федерального и регионального законодательства. Общественные обсуждения по проекту Правил проводились с 28 декабря 2020г. по 15 января 2021г. Проект Правил рассмотрен членами Общественной палаты города, на заседаниях комитетов БГД. По инициативе местного отделения партии «Единая Россия» организован круглый стол с участием экспертов. В ходе всех обсуждений поступили  предложения и замечания от 15 заинтересованных лиц и организаций. По всем обращениям проведен анализ, дана юридическая оценка. 

В результате  с учетом поступивших предложений были значительно переработаны следующие нормы Правил: требования к содержанию территорий общего пользования; определению границ прилегающих территорий; внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций; восстановительному озеленению; размещению и содержанию детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных; местам остановки пассажирского транспорта; обустройству территории города в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения и др. Изменения коснулись объема и структуры Правил. В итоге вниманию депутатов был представлен проект Правил, состоящих из 18 глав, 90 статей.

Галина Буевич:

- Сегодня мы принимаем новые Правила благоустройства. Тому причины – динамично меняющееся законодательство и возрастающие запросы и требования  жителей к благоустройству и облику  города. В действующих Правилах, принятых депутатами в 2017 году,  было больше запрещающих положений о том, чего не должно быть на территории города. Проект новых Правил содержит больше стимулов к тому, каким должен быть Барнаул, а также  инструментов, мотивирующих к действию не только ответственных  за благоустройство города специалистов, но и собственников, жителей на содержание прилегающих территорий, объектов. 

Галина Буевич обратила внимание на то, что Правила принимаются в первом чтении: - Документ требует еще более тщательной проработки и не с точки зрения депутатского изучения, а широкого привлечения к его обсуждению общественности.  Считаем необходимым в период между первым и вторым чтениями организовать еще ряд встреч с руководителями организаций, управляющих компаний и ТСЖ, которые обратят внимание на важнейшие аспекты нового документа. Предложения будут приниматься до 15 февраля. В марте депутаты рассмотрят Правила во втором чтении. В соответствии с законодательством новые Правила должны вступить в действие 1 сентября текущего года. 

Депутаты, представители фракций в своих выступлениях также высказались относительно важности принимаемого документа, указав на необходимость его дальнейшей доработки  в том числе с более активным участием общественности.

Галина Буевич: 

- Депутаты городской Думы призывают жителей Барнаула активно высказать свою позицию по новым Правилам благоустройства. Проект Правил в первом чтении будет размещен на сайте БГД, в других СМИ. Депутатами совместно с профильным комитетом администрации города будет организована работа экспертных групп.  Мы действительно заинтересованы в принятии Правил, которые будут рабочими, понятными тем, кто их должен исполнять, и которые позволят нам формировать комфортную городскую среду в Барнауле.

Большинством депутатов проект решения городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» принят в первом чтении.