-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2020, 13:54

Работа руководителя барнаульского ТОС «Тимуровский» в 2019 году признана лучшей по итогам краевого конкурса

Спорт Общество Благоустройство Здоровье

Результаты краевого конкурса среди руководителей органов ТОС, старост населённых пунктов, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края озвучили сегодня, 26 мая, на заседании Координационного совета по территориальному общественному самоуправлению города Барнаула. Напомним, по итогам работы за 2019 год председатель ТОС «Тимуровский» Октябрьского района Татьяна Колотилина заняла первое место в номинации «Лучший руководитель ТОС городского округа Алтайского края» конкурса. Два других призовых места в этой номинации также заняли председатели барнаульских ТОС Любовь Черкасская и Оксана Петрякова.

Заседание Координационного совета провел заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев в формате видеоконференции. Участники обсудили тему: «О грантовой поддержке общественных инициатив. Лучшие практики органов ТОС г.Барнаула».

Открывая онлайн-совещание Юрий Еремеев отметил, что опыт работы активистов ТОС Барнаула неоднократно отмечался не только на краевом, но и на федеральном уровнях. Впервые в рамках Международного форума добровольцев, который состоялся в Сочи, ТОС «Малаховский» Ленинского района был признан номинантом по итогам Всероссийского конкурса «Доброволец России». Неоднократные победы одержаны органами ТОС во Всероссийском конкурсе грантов «Активное поколение» и Президентских грантов. Благодаря участию ТОС в краевом конкурсе поддержки местных инициатив в 2020 году в пригороде реализуют шесть общественно значимых проектов на общую сумму 7,9 млн рублей.

«Следует и дальше развивать практику участия в Президентских грантах и систему инициативного бюджетирования так, чтобы она стала привлекательной для новых идей и перспективных проектов», - подчеркнул Юрий Еремеев.

О практике реализации инициатив населения на территории Октябрьского района рассказала председатель ТОС «Тимуровский» Татьяна Колотилина. Она озвучила итоги работы семи органов ТОС района в 2019 году, а также поделилась опытом участия в конкурсах и реализации грантовых проектов.

В 2019 году Совет территориального общественного самоуправления «Тимуровский» привлек почти миллион рублей (920 366 рублей), участвуя в различных конкурсах. Самый крупный проект прошлого года, который удалось реализовать, - «Комната здоровья» для активных пожилых граждан, желающих вести здоровый образ жизни.

«Был проведен экспресс-опрос среди 500 жителей среднего и старшего поколения, а также жителей с ограниченными возможностями нашего микрорайона. 73 % опрошенных выразили большое желание вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой. Однако жители обозначили несколько барьеров, которые им мешают: нет средств на посещение спортивных центров, не всегда возможно заниматься на уличных тренажерах из-за погоды, стеснения и т.д.», - пояснила Татьяна Колотилина.

В результате решено было оборудовать комнату здоровья с тренажерами и массажерами. Часть средств (129 тыс. 100 рублей) на реализацию идеи ТОС получил благодаря победе в конкурсе «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Через несколько месяцев арсенал оборудования спортивного зала расширили за счет выигранного Президентского гранта на сумму 493 тысячи рублей. Комната работает дважды в неделю. Сюда с удовольствием приходят не только жители микрорайона, но и других районов города. 

В завершение совещания председатель комитета общественных связей и безопасности администрации города Барнаула Геннадий Королёв рассказал, как сотни членов движения ТОС приняли участие в проведении мероприятий по предотвращению распространения короновирусной инфекции. В частности, общественники подключились к акции взаимопомощи #МыВместе, к работе по контролю за дезинфекцией подъездов многоквартирных домов.