-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2022, 12:50

Пожарные извещатели установят в жилых домах барнаульцев

Безопасность

Краевое отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества» стало победителем в конкурсе социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края среди социально ориентированных некоммерческих организаций по обеспечению пожарной безопасности жилых помещений многодетных малоимущих семей, проживающих в индивидуальных жилых домах, с проектом: «Пожарный извещатель на страже безопасности».

В ходе реализации проекта в городах и районах Алтайского края будут установлены автономные пожарные извещатели, проведен комплекс просветительских мероприятий, способствующий повышению противопожарной грамотности и культуры противопожарной безопасности.

Проект будет реализован во всех городах и районах Алтайского края. Всего на его реализацию выделено 6 млн рублей. Для установки в жилых помещениях закуплено 7750 штук автономных пожарных извещателей.

Планируется, что предусмотренные затраты позволят сократить количество пожаров в жилом секторе и количество погибших людей при пожарах, снизить экономический ущерб.

На территории Барнаула установлено 733 извещателя в 217 семьях, из них 105 установлены с выводом на пульт Единой дежурной диспетчерской  службы города. На 2022 год Министерством социальной защиты определена квота на обеспечение извещателями 35 граждан.

В настоящее время осуществляется работа с семьями: получение согласия на установку, определение необходимого количества датчиков на каждую семью. Работы по установке извещателей запланированы на осенний период текущего года.